В посёлке Терский под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Будённовского района.

Открывая его работу, Александр Матовников отметил, что Будённовский район вступает в уборочную страду – главную сельскохозяйственную кампанию для Ставрополья. Также большое значение для всего Северо-Кавказского региона имеет опыт Ставропольского края в сфере государственной поддержки животноводства.

– Животноводство – одно из главных направлений для создания новых рабочих мест в АПК Северного Кавказа. И опыт Ставрополья в развитии этой отрасли может быть распространён на все территории региона, – сказал Александр Матовников.

По словам Губернатора, значительный акцент в сельскохозяйственной отрасли Ставрополья сегодня сделан на поддержку фермерских и личных подсобных хозяйств. В том числе, животноводческие хозяйства Будённовского района должны получить стабильный спрос на свою продукцию после строительства на востоке края крупного комплекса по переработке баранины компанией «Дамате».

– Сегодня средства господдержки получают начинающие фермеры, семейные фермы, оказывается поддержка хозяйствам, занимающимся племенной работой. И мы стремимся к тому, чтобы люди, занятые в животноводстве, всегда могли реализовать свою продукцию, – отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало на совещании, в последние годы экономика Будённовского района динамично развивается. За 2018 год объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг увеличился почти на 40%. Такой рост достигнут в основном за счёт развития промышленности. В целом объём промышленного производства за последние пять лет увеличился в 4,5 раза.

Общий объем инвестиций в развитие Буденновского района с 2014 по 2018 годы превысил 47 миллиардов рублей. Якорным инвестором территории является компания «Лукойл», в настоящее время планирующая строительство в Будённовске крупного предприятия по производству минеральных удобрений.

Новыми объектами приросла социальная инфраструктура территории. За последние пять лет в районе построено 4 детских сада. В этом году начинается строительство детского сада ясельного типа на 90 мест в селе Покойном. Принято решение о строительстве в селе Томузловском врачебной амбулатории модульного типа на 65 посещений в смену.

Краевому центру специализированных видов медицинской помощи № 1 из регионального бюджета выделены средства на ремонт детской поликлиники. Срок завершения работ запланирован на ноябрь текущего года.

Значительную поддержку развитию социальной сферы Будённовского района также оказывает завод «Ставролен».