На территории субъектов-участников эксперимента проведены работы по благоустройству парков, скверов и других инфраструктурных объектов.

В частности, в Железноводске отремонтирован Лермонтовский терренкур от санатория «Горный воздух» до Курортного лечебного парка, установлены беседки для отдыха, сделано освещение, благоустроена прилегающая к терренкуру территория.

В Пятигорске преобразился парк «Цветник»: выполнены работы по озеленению, приведены в порядок пешеходные дорожки, отремонтировано уличное освещение, установлены малые архитектурные формы.

Масштабные работы по благоустройству партерной группы парка «Курортный» проведены в Ессентуках, восстановлены фонтаны, брусчатка, пандусы. 

В городе Белокуриха Алтайского края проведено обустройство прилегающих к курортной зоне лесов, убран валежник, установлены скамейки и другие малые архитектурные формы. Благоустроен левый берег реки Белокуриха в районе санатория «Алтайский замок».

По прогнозам региональных властей, в 2019 году планируется собрать около 435 млн рублей курортного сбора: 150 млн рублей — в Краснодарском крае, 250 млн рублей — в Ставропольском крае и 35 млн рублей – в Алтайском крае.

В текущем году работы по развитию курортной инфраструктуры будут продолжены. В частности, планируется реконструировать комплекс Верхних минеральных ванн в Ессентуках с сохранением исторической планировки, мемориал «Журавли» в Железноводске, также отремонтировать «Поющий фонтан» в Пятигорске, благоустроив прилегающий к нему сквер, сообщает Минкавказа РФ.