На 1 марта 2019 г. зарегистрированы и осуществляют деятельность:

— 35 этнических объединений;

— 12 казачьих объединений;

— 12 религиозных объединений, представляют 39 религиозных организаций.

Реализуется мониторинг конфликтов и отдельных преступлений с присутствием этнического компонента способных дестабилизировать межнациональные отношения в городе Ставрополе.

Итоговые данные мониторинга свидетельствуют, что на территории города в 2018году межнациональных конфликтов не было.

Вместе с тем имели место бытовые конфликты и отдельные преступления с присутствием этнического компонента способные дестабилизировать межнациональные отношения. (2014 г. – 5, 2015 г. – 10, 2016 г. – 11, 2017 г. – 10, 2018 г. – 11).

Совместно с Правительством Ставропольского края, правоохранительными органами проводится актуализация списка лиц для проведения индивидуальной профилактической работы (далее – список). В 2018 году в него включены 55 жителей города Ставрополя, в том числе 3 ранее осужденный и отбывший наказание за совершение преступлений экстремистской направленности и 10 лиц, выезжавших за границу для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований.

Непосредственно индивидуальная профилактическая работа проводится членами рабочей группы, в которую вошли представители администрации города Ставрополя, правоохранительных органов (УФСБ по СК и ЦПЭ ГУ МВД по СК) руководители религиозных организаций, психологи, а также руководители национально-культурных объединений. В отчетный период проведено 70 бесед, для сравнения в 2017 г. – только 36. Совместно с ГТРК «Ставрополье», с привлечением сотрудников УФСБ по СК, подготовлено видеообращение отца, сын которого воюет на стороне запрещенной на территории России террористической организации «ИГИЛ».

Во взаимодействии с лидерами и членами национально-культурных и религиозных организаций на постоянной основе ведется работа консультативного совета по вопросам национально-этнических отношений при администрации города Ставрополя (далее – совет). В состав совета входят руководители 29 национально-культурных объединений города Ставрополя, 4 атамана казачьих обществ, 3 религиозных деятеля, сотрудник правоохранительных органов, а также представители научного и социально ориентированного сообществ.

На плановой основе проведено более 50 встреч руководителей администрации города Ставрополя и УМВД России по г. Ставрополю со студентами первых курсов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций с целью адаптации студентов к условиям обучения и проживания в городе Ставрополе, разъяснения им обычаев и традиций коренного населения, недопущения ими противоправных действий.

В рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации с 2014 г. реализуется проект «Ставропольский Дом Дружбы», который объединил все национально-культурные и религиозные организации города Ставрополя. За этот период на его базе проведено более 100 крупных, значимых для города мероприятий.

В целях сохранения национальных языков еженедельно проходят занятия групп по изучению абазинского, армянского, грузинского, черкесского, адыгского и кабардинского языков.

На базе Дома Дружбы проводятся конференции, семинары, круглые столы, которые способствуют формированию межэтнического диалога в профилактике правонарушений и экстремизма в молодежной среде.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности общественного порядка и профилактика правонарушений в городе Ставрополе», ее подпрограммы «Профилактика терроризма, экстремизма, межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Ставрополе» проводятся:

мероприятия по продвижению в социальных сетях молодежных групп по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма;

интеллектуальное мероприятие по основам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма «Верное решение»;

ежегодный городской фестиваль «Калейдоскоп национальных культур»;

ежегодная городская научно-практическая конференция «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога».

Активизирована деятельность руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций по их участию в конкурсах на право получения краевых субсидий и получения грантов Президента Российской Федерации на проведение мероприятий, направленных на снижение межэтнической и межконфессиональной напряженности на территории города Ставрополя.

Результатом совместной деятельности администрации города Ставрополя с национально-культурными, религиозными и казачьими объединениями можно считать итоги ежегодной научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога», прошедшей 14 декабря 2018 года.

Экспертное сообщество в лице ученых, работников различных сфер и ведомств, общественных деятелей, зафиксировали, что в городе Ставрополе, в результате планомерной деятельности в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений сложился разнообразный положительных опыт, что способствует стабильности социально-экономических отношений и поддержки правопорядка.

Противодействие идеологии экстремизма и терроризма, особенно в молодежной и студенческой среде является одной из важных направлений деятельности органов власти. Развитие межведомственного взаимодействия органов власти, общественных и политических структур, образовательного и научного сообществ, средств массовой информации, религиозных конфессий в Ставрополе, является основным вектором совершенствования работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

В 2019 году при реализации молодежной политики необходимо формировать здоровое восприятие культурных и религиозных особенностей представителей разных этнических групп в публичном пространстве, повысить эффективность использования диагностических методик по совершенствованию практики выявления и профилактики проявлений различных форм экстремизма.

Также планируется повышать информированность общества о проводимой политике администрации города, направленной на нейтрализацию нестабильных настроений отдельных граждан и групп, склонных к проявлению различных форм экстремизма, поддерживать социально активные общественные организации и объединения в сфере воспитания молодежи.

 

 

 

Возврат к списку