Главе Минстроя был представлен план комплексной застройки этой территории, разделённой на функциональные зоны. В частности, здесь будут расположены физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами и многофункциональной спортивной площадкой для подвижных игр; детский сад на 160 мест. Комплексная застройка представлена девятью многоэтажными жилыми домами.

Микрорайон «Российский» – часть большого земельного массива, предназначенного под жилищную застройку. Это требует большого внимания к развитию социальной инфраструктуры – детских садов, школ и других объектов.

Глава региона предложил Министру рассмотреть возможность включения строительства таких объектов в программу стимулирования жилищного строительства.

Федеральный проект «Жильё» входит в состав нацпроекта «Жильё и городская среда». Его реализация направлена на увеличение объёмов жилищного строительства. Решение этой задачи планируется за счёт предоставления субсидий регионам на создание социальной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов жилищного строительства, эффективного вовлечения земельных участков в жилищное строительство, а также снижения строительных издержек путём модернизации строительной отрасли и оптимизации административных процедур.

Отметим, что по итогам 2018 года на Ставрополье введено в строй 925 тысяч квадратных метров жилья, что на 5% выше уровня предыдущего года.