Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов, идёт получение паспортов готовности к возможному паводку муниципальными образованиями края. На проведение противопаводковых мероприятий в бассейнах рек, протекающих по территории региона, в этом году уже подтверждено получение из федерального бюджета 353 миллионов рублей. Также, по словам министра, готовится заявка о включении в комплексный план защиты от паводков ещё 28 объектов на территории края. Реализация регионального комплексного плана противопаводковых мероприятий, рассчитанного на трёхлетний период, осуществляется по графику.

Также глава Ставрополья актуализировал задачу корректировки генеральных планов и планов застройки муниципальных образований в соответствии с установленными зонами подтопления. Работа по определению их границ была проведена в прошлом году.

– Любое новое строительство в зонах подтопления в городах и других населённых пунктах должно быть полностью запрещено, – подчеркнул Владимир Владимиров.