Соглашение закрепит договорённости о развитии взаимодействия, достигнутые в ходе рабочего визита Владимира Владимирова в Пензенскую область в начале февраля этого года.

Документ нацелен на создание комфортных условий для бизнеса, реализацию совместных инвестиционных проектов. Среди направлений взаимодействия также – молодёжная политика, культура, обмен опытом в сфере муниципального управления и другие.

Сейчас взаимодействие регионов сфокусировано в основном в сфере АПК. Ставрополье поставляет в Пензенскую область мясо и мясные полуфабрикаты, в край завозятся пензенские колбасные изделия, молоко, мясо.

– Хочу поблагодарить Губернатора Ставрополья за налаженное взаимодействие между нашими регионами. Мы готовы обмениваться опытом, брать передовые технологии, которые используются в ставропольском АПК, поскольку сельское хозяйство является драйвером развития Пензенской области. Такие соглашения, как заключено сегодня, нужны, чтобы мы вместе развивали наши регионы, и жизнь людей менялась к лучшему, – отметил Иван Белозерцев.

– У нас много точек соприкосновения. Помогая друг другу развиваться, мы, прежде всего, развиваем страну. Ждём делегацию Пензенской области с визитом в наш край. Будем укреплять бизнес-связи, налаживать культурный обмен, взаимодействие в социальной сфере, в том числе, в здравоохранении, – сказал Владимир Владимиров.

Межрегиональные связи становятся прочнее с учетом начала реализации на Ставрополье инвестиционного проекта группы компаний «Дамате», многие предприятия которой расположены в Пензенской области. Инвестпроект предполагает строительство в крае до конца 2020 года крупнейшего в России комплекса по производству баранины. Мощность переработки объекта – 700 тысяч голов в год. Стоимость – 2 миллиарда рублей. Планируется создание более 400 новых рабочих мест.