ключение объектов Кисловодска и Пятигорска в подпрограмму позволит отремонтировать и построить крупные социальные и культурные объекты, сосредоточиться на развитии событийного туризма.

Участники совещания подробно обсудили степень готовности документации по каждому из объектов подпрограммы, определили сроки завершения подготовки администрациями городов Кисловодска и Пятигорска пакетов документов, необходимых для согласования проекта распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении адресного (пообъектного) распределения субсидий, предоставляемых в 2019 — 2021 годах из федерального бюджета бюджету Ставропольского края на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъекта Российской Федерации (муниципальной собственности) в рамках подпрограммы.

По итогам совещания Правительству Ставропольского края и Автономному учреждению Ставропольского края «Государственная экспертиза в сфере строительства» поручено в сжатые сроки выдать заключения на проектную документацию по объектам подпрограммы, а администрациям городов Кисловодска и Пятигорска организовать своевременную доработку проектной документации при получении замечаний АУ СК «Государственная экспертиза в сфере строительства».

В совещании приняли участие заместители председателя Правительства Ставропольского края Александр Золотарев и Роман Петрашов, министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий, начальник Автономного учреждения Ставропольского края «Государственная экспертиза в сфере строительства» Андрей Тартачаков, заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов и первый заместитель главы администрации города Пятигорска Олег Бондаренко, а также другие ответственные за реализацию мероприятий подпрограммы участники.

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки в Ставропольский край было уделено осмотру объектов, входящих в мероприятия подпрограммы в городе Пятигорске.

Статс-секретарь – заместитель Министра Олег Хацаев совместно с Главой города Пятигорска Андреем Скрипником обсудили параметры объектов, порядок финансирования, сроки начала и окончания работ на выездном совещании, в ходе которого его участники посетили площадку для строительства детского сада ясельного типа на 220 мест в станице Константиновской, здание Гимназии №11, для которого запланирована реконструкция с элементами реставрации, и спортивную школу олимпийского резерва №2 в поселке Горячеводском, подлежащую капитальному ремонту.

Олег Хацаев отдельно отметил, что при строительстве детского сада особое внимание следует уделить обеспечению безопасности детей, а при реконструкции здания гимназии №11 необходимо сделать все возможное для сохранения его исторического облика. Это здание, построенное еще в начале 20 века, является памятником архитектуры, объектом историко-культурного наследия регионального значения.

«Все объекты, на которых мы побывали, востребованы городом, нужны жителям Пятигорска и достойны вложений сил и средств. Ведь речь идет о детях, их воспитании, становлении, правильном развитии – это один из безусловных приоритетов нашей государственной политики», — резюмировал заместитель министра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.

Для реализации поставленных задач необходимо объединить усилия всех участвующих в работе сторон: Минкавказа России, Правительства Ставропольского края, городских администраций Кисловодска и Пятигорска, а также экспертных организаций, контролирующих и надзорных органов.

Источник: Минвостокразвития