Опрос по формированию Стратегии развития города до 2035 стартовал на сайте мэрии 16 января. К голосованию за готовые предложения подключился уже 361 человек. Собственные инициативы высказали 130 респондентов. Кроме того, горожане активно предлагают проекты развития Ставрополя в пабликах социальных сетей мэра краевой столицы Андрея Джатдоева и администрации города.

Среди пожеланий — строительство крематория. Известно, что места для новых захоронения – острый вопрос в Ставрополя. Земли на Новом и Новейшем кладбище исчерпали себя. В 2017 году было израсходовано 24,9 тысяч квадратных метров земли. В том же году добавилось еще одно кладбище на 330 тысяч квадратных метров в районе аэропорта. Но это последний резервный земельный участок. И через несколько лет проблема вернется вновь.

Что касается первых результатов опроса, 77% горожан считают город комфортным для проживания. Перспективы Ставрополя опрошенные видят в развитии промышленности, образования и науки. Основными направлениями работы жители Ставрополя считают модернизацию транспортной системы, формирование комфортной среды проживания и повышение эффективности и качества услуг ЖКХ.

Еще можно успеть присоединится к проголосовавшим и высказать свое мнение по ссылке https://ставрополь.рф/electronnue_oprosu/otsenka_perspektiv.php

Опрос на сайте администрации продлится до 5 февраля. Проголосовать и оставить свои предложения можно также в любом МФЦ города.