Основные цели на перспективу – увеличение в крае производства мяса, развитие переработки и мелиорации. В текущем году на Ставрополье построено и реконструировано 5,6 тысячи гектаров орошаемых земель, до 2021 года планируется провести строительство и реконструкцию мелиоративных систем на площади еще около 28 тысяч гектаров.

Отдельным приоритетом глава региона назвал социальное развитие села.

— В этом году на Ставрополье построено или отремонтировано свыше 400 сельских социальных объектов, в том числе появилось 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Мы продолжим программу поддержки местных инициатив, замену окон в школах, капитальный  ремонт кровель и многое другое. Потому что людям должно быть комфортно жить и работать на селе, — сказал Владимир Владимиров.

С основным докладом на коллегии выступил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он напомнил, что 2018 год для АПК Ставрополья был определен Губернатором как Год животноводства. В связи с этим бюджетное финансирование отрасли было увеличено вдвое – до 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, на протяжении 5 лет отмечается высокая инвестиционная активность в молочной отрасли. Общий объем инвестиции составил 2,2 миллиарда рублей. Модернизировано 3 фермы, построено 2 новых молочно-товарных комплекса, фермерскими хозяйствами построено и модернизировано 20 ферм. Создано 220 новых рабочих мест. К 2020 году вложенные инвестиции позволят дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год.

Свыше 1,8 миллиарда  рублей в 2018 году вложено в переработку молока. Молочный комбинат Ставропольский запустил первый в России завод по производству пищевой лактозы мощностью 2 тысячи тонн в год. Новые производственные линии открыли молзавод «Казьминский», Пятигорский молкомбинат, Ипатовский «Сыродел».

Поддержка племенного животноводства в крае ежегодно составляет 405 миллионов рублей. Сельхозпроизводителям компенсируется от 40% до 80% затрат. Ставрополье продолжает удерживать статус лидера в племенном овцеводстве, в крае сохранен уникальный генофонд овец.

В ближайших планах – модернизация молочных ферм и предприятий переработки, увеличение поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.

В рамках коллегии Владимир Владимиров и спикер краевой Думы Геннадий Ягубов вручили награды работникам краевого АПК.