Заседание открыл Александр Матовников. Он отметил особое влияние журналистского сообщества не только на информационное пространство, но и на важнейшие общественно-политические процессы.

– Северный Кавказ сегодня мирный, и это наше общее главное достижение. Мы должны и в дальнейшем доносить до людей преимущества региона, показывать его красоту, привлекательность и безопасность, работать над его образом. И вы – представители медиа-сообщества, – главные партнёры власти в этой работе. У нас общая задача, чтобы наше государство и наши сограждане жили лучше, – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Александр Матовников отметил, что совершенствование современных медиатехнологий позволяет оперативно доносить до широкой аудитории самую актуальную информацию. Как прозвучало, сегодня в каждом регионе округа завершено создание комплексов, обеспечивающих цифровое телевизионное вещание

Он обратился к журналистам с предложением активно участвовать в освещении проектов, воплощающих интеграционные процессы. В качестве примера Александр Матовников рассказал о планах проведения в Ставропольском крае ежегодного Северо-Каказского экономического форума.

Участников пленарного заседания приветствовал Сергей Чеботарёв. Он призвал медиасообщество региона вместе формировать позитивную повестку.

– Говорят, что о хорошем писать сложнее, чем о плохом. Но сейчас Северному Кавказу, всем его регионам нужно как можно больше хороших новостей. Давайте вместе работать над тем, чтобы информационные поводы для них появлялись чаще, – сказал Министр.

Владимир Владимиров выразил благодарность организаторам Форума, напомнив, что именно Ставрополье с 2013 года четыре раза подряд становилось площадкой, объединяющей большое журналистское сообщество всего Северо-Кавказского региона.

– Сегодня заповедью журналиста, пишущего о Северном Кавказе, должны быть слова «не навреди». Здесь веками разные народы живут в согласии и дружбе, и нужно каждый день вместе работать над тем, чтобы на земле Кавказа сохранялся мир, – отметил Губернатор Ставрополья.

Он отметил влияние, которое оказывают журналистские материалы на восприятие Северного Кавказа в стране и в мире, и выразил надежду, что современная медиасфера будет способствовать раскрытию образа Кавказа как благополучного и сплочённого региона России.

К участникам пленарного заседания также обратились Главы республик Северного Кавказа Вячеслав Битаров, Владимир Васильев, Юнус-Бек Евкуров, Рамзан Кадыров, Казбек Коков, Рашид Темрезов.

***

Владимир Владимиров вместе с другими участниками форума осмотрел выставочные экспозиции, представляющие достижения в медиа-сфере регионов округа. В центре экспозиции Ставропольского края был размещён интерактивный глобус, символизирующий взаимодействие СМИ всех стран. На стенде края также была представлена история прессы в регионе – от первых газет до появления радио, телевидения и Интернет-СМИ. Экспозицию завершало зеркало, символизирующее, что в современную эпоху развития медиа-технологий каждому человеку есть что сказать.

Справочно: В Ставропольском крае зарегистрировано 221 СМИ, в том числе периодические печатные издания, теле- и радиоканалы, информационные агентства, Интернет-издания.