Населением за счет собственных и заемных средств построено 302 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, зафиксирован рост в 24,8%. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий на совещании в краевом ведомстве.

– В краевой столице сдано почти 257 тысяч квадратных метров, а это 40,1% от общего объема введенного жилья на Ставрополье. В лидерах по-прежнему остаются Шпаковский район, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Минераловодский и Георгиевский городские округа, Кочубеевский район, город Невинномысск, – добавил министр.

Целевой индикатор «общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя края» в 2017 году составил 24,3 квадратных метра, а в ряде городов и районах Ставрополья он даже значительно выше – например, в краевой столице на одного человека приходится 29 квадратных метров. По России данный показатель составил 25,2 квадратных метра.

Продолжать способствовать активному развитию жилищного строительства – одна из задач, поставленных Губернатором края Владимиром Владимировым. В связи с этим в настоящее время краевой Минстрой работает над сокращением количества процедур по получению разрешения на строительство.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в майском указе обозначил необходимость стремления к увеличению объёмов строительства жилья с 80 до 120 миллионов квадратных метров в год.