В рамках выездного приема к руководителю ведомства обратились пять заявителей. В числе вопросов – реализация в крае социальных программ по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан.

В частности, поднимался вопрос обеспечения жильем в крае вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Как пояснил министр, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, претендовать на обеспечение жильем могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной войны, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.

Отмечалось, что в этом году из федерального центра в регион направлено 18,6 млн. рублей, что позволит обеспечить 18 человек, относящихся к данной категории.

Другой вопрос касался предоставления социальных выплат по программе «Молодая семья». В Кочубеевском районе сегодня 130 семей – участников программы, из них 15 многодетные.  В соответствии с поданными заявками от муниципальных образований района 93 семьи получат социальные выплаты. Однако это число может увеличиться, если некоторые сельсоветы дополнительно предусмотрят деньги на софинансирование программы, – пояснил министр. Всего в районе уже 13 семей получили извещения на приобретение жилья.

В ходе приема обсуждался вопрос обеспечения жильем и тех семей, где одному из супругов уже исполнилось 36 лет.

– Сегодня министерством совместно с муниципалитетами ведется актуализация информации по тем молодым семьям, которые в силу недостаточного финансирования в предыдущие годы автоматически вышли из программы, превысив порог в 35 лет. В своем ежегодном послании Губернатор края Владимир Владимиров поручил ряду министерств рассчитать объем необходимых средств для выдачи сертификатов бывшим очередникам программы «Молодая семья», которым сейчас от 35 до 39 лет, – ответил Алексей Когарлыцкий.

Напомним, что по инициативе Губернатора Ставропольского края в текущем году из краевого бюджета на обеспечение жильем молодых семей было выделено более 1 млрд. рублей. Это позволит решить жилищный вопрос для более чем 1,7 тысячи семей.

Всем заявителям даны разъяснения, часть обращений принята в работу.