Владимир Владимиров встретился с представителями застройщика на площадке, где возводится новый детский сад на 280 мест. Объект должен быть сдан в конце этого года. Сейчас его готовность составляет около 30%, доложили главе края. Губернатор напомнил подрядчикам о важности соблюдения сроков и технологических стандартов качества. Он пообещал, что в ближайшие месяцы снова посетит стройплощадку, чтобы проверить, как строители выполняют стоящие перед ними задачи.

Глава края также проверил ход работ по созданию дорожной сети в микрорайоне «Вилла Нова», где проживает около 4 тысяч человек. Кварталы новостроек появились здесь почти 10 лет назад. Вместе с тем, застройщик не уделил должного внимания развитию инженерной инфраструктуры. Серьезную проблему пришлось решать сначала муниципальному руководству, потом на помощь городу пришла и краевая власть.

В прошлом году здесь была построена трансформаторная подстанция, которая позволила решить проблему энергоснабжения. Сейчас завершается первая очередь работ по асфальтированию улиц. Средства на это выделены из краевого и муниципального бюджетов. Уже к сентябрю главные транспортные артерии микрорайона получат долгожданное асфальтовое покрытие, появятся здесь и тротуары. Следом, в 2019 году должно быть закончено асфальтирование ответвляющихся от основных улиц проездов и переулков.

— Сделайте дороги и тротуары, которые ждут люди. Планируйте необходимые работы, ресурсы у вас есть, — обратился Владимир Владимиров к руководству Михайловска.

Всего в микрорайоне в этом году будет проложено около 5 километров дорожного покрытия и пешеходных тротуаров, установлены бордюры и другие элементы дорожной инфраструктуры. Вместе с асфальтом сюда придет и общественный транспорт – три маршрута.

Был проинспектирован ход ремонта автодороги Михайловск – Пелагиада. Владимир Владимиров отметил, что основной причиной приехать сюда стали обращения жителей города и района об улучшении пропускной способности и качества трассы. Как следует из обращений, ведущийся сейчас ремонт не обеспечивает этого. Глава края согласился с аргументами ставропольцев: учитывая востребованность дороги, здесь необходимо дорожное полотно более высокого класса. Соответствующие указания Губернатор на месте по телефону дал руководству краевого дорожного министерства. Он также поручил проанализировать техническую документацию по ремонту трассы, составленную на муниципальном уровне.

Позже в Ставрополе глава региона проинспектировал работы по благоустройству сквера по улице Суворова, что на Крепостной горе. Этот объект – один из финалистов отбора в рамках программы по развитию комфортной городской среды в городе. Сегодня его благоустройство ведется за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Здесь идет создание объектов ландшафтного дизайна и озеленения, создаются зоны для прогулок и отдыха, в том числе – активного. Для этого будут созданы спортивные площадки и детские «городки».

Глава края подчеркнул, что частью создающегося здесь ландшафтного ансамбля должны стать открытые накануне в результате раскопок фундаменты строений Ставропольской крепости. С учетом обеспечения задач сохранности, они должны быть доступны для обозрения и стать полноценной исторической достопримечательностью. Владимир Владимиров поручил создать необходимую инфраструктуру.