Обращаясь к участникам конференции, Александр Матовников акцентировал внимание на том, что информационная сфера сегодня играет важную роль в обеспечении реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. При этом процессу расширения областей применения информационных технологий, который является фактором развития экономики, общественных и государственных институтов, сопутствует появление новых информационных угроз. Это повышает значимость вопроса информационной безопасности.

— Внимание специалистов сегодня приковано к актуальной теме защиты критической инфраструктуры, включающей предприятия энергетики, промышленности, транспорта, связи, финансовой сферы и ряда других областей. Особенно заметно рискам подвергается население в связи с широким распространением Интернета, социальных сетей, повсеместным использованием мобильных устройств, под угрозой находятся интересы миллионов пользователей информационно-коммуникационных технологий, — подчеркнул Александр Матовников.

Губернатор Владимир Владимиров в приветственном слове отметил высокий темп развития информационных технологий на Ставрополье.

Так, мобильная связь сегодня охватывает 97% территории края – она доступна практически всем жителям. Решается вопрос устранения цифрового неравенства. В текущем году за счет бюджетных средств будет завершена программа обеспечения оптоволоконными линиями малых населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. Вопрос с населенными пунктами с населением от 500 до 1000 жителей также будет закрыт в текущем году при участии компании «Ростелеком».

Ещё одно направление работы – подключение к сети Интернет около 240 лечебных учреждений края в рамках реализации поручений Президента России.

Также, учитывая высокую доступность Интернета, Правительство края активно развивает оказание электронных госуслуг.

– Большим прорывом стало предоставление услуг в социальных сферах. Привычными становятся «электронный классный журнал», подача заявлений через региональный портал на зачисление в детский сад, школу, кружок, колледж, запись к врачу. Уже в 2017 году госуслугами в интернете пользовалось свыше 66% жителей Ставрополья, ожидается, что к концу текущего года этот показатель достигнет 70%, – отметил Владимир Владимиров.

В то же время в крае имеются наработки в части обеспечения «защитных барьеров». Так, разработанные группой компаний «Стилсофт» системы безопасности применяются для охраны государственных границ и промышленных объектов.

Глава региона отметил, что краевые власти намерены поддерживать развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе, с применением кластерной модели — когда на одной территории создаются не локальные индустриальные мощности, а целые производственные цепочки — комплексы предприятий. Правительство региона уже приступило к разработке концепции создания на Ставрополье кластера систем безопасности, в том числе информационной.

Кроме того, на Ставрополье создан Краевой центр информационных технологий, который обеспечивает централизованную антивирусную защиту Интернет-соединения всех органов власти.

Владимир Владимиров подчеркнул, что ставропольские специалисты готовы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, в свою очередь перенять и внедрить у себя лучшие практики партнеров.

Прозвучали также выступления других участников форума.

«Инфофорум – Северный Кавказ» продлится два дня. В его рамках запланировано также проведение конференций, дискуссионных площадок и круглых столов, где будут обсуждены актуальные вопросы информационной безопасности, особенности цифровой трансформации регионального управления, перспективы развития защищенных электронных услуг и систем межведомственного электронного взаимодействия, повышение эффективности противодействия компьютерной преступности и другие вопросы. Участники форума также посетят промышленные предприятия Ставрополья.