Как известно в этом году, за счет средств федерального, регионального и городского бюджетов необходимо обустроить суммарно 26 общественных территорий. В их числе объекты программы местных инициатив, получивших поддержку свыше 40 тысяч жителей. Это благоустройство площади возле железнодорожного вокзала и зоны отдыха перед многоквартирным домом по улице Вокзальная, сквер по 50 лет ВЛКСМ в районе многоквартирных домов № 73/1, 73/2, центр «Молодежное пространство «Лофт» на базе Ставропольского Дворца культуры и спорта, благоустройство территории, рядом с Ледовым дворцом по улице Тухачевского и сквер по улице Дзержинского, 4.

Стоит выделить также знаковые проекты федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» — Театральный сквер, Крепостная гора и фонтан на площади св. князя Владимира за которые отдали голоса 54 тысячи горожан. К этому списку можно добавить строительство второй очереди проспекта «Российский», парк военной техники под открытым небом «Патриот», многоуровневую парковку на улице Советской, а также 12 дворовых территорий.

На сегодняшний день определены источники финансирования, завершаются необходимые конкурсные процедуры. На ряде объектов уже полным ходом ведутся работы. За каждым из них, закреплены ответственные лица городской администрации.

Андрей Джатдоев обратил внимание специалистов на необходимость замены в ходе работ устаревших коммуникаций, чтобы в перспективе не пришлось рыть траншеи в благоустроенных зонах в случае аварий. Особый акцент на совещании был сделан на благоустройство ряда школьных дворов и прилегающих к ним территорий, ремонту дорог в частном секторе и совершенствованию технологий озеленения города.

Глава поставил задачу организовать работы таким образом, чтобы не создавать неудобства для горожан. Все площадки получат также визуальный паспорт объекта в виде информационной призмы, на котором будут контактные телефоны ответственных и вся сопутствующая информация.

Как было отмечено, город в своей истории еще не сталкивался с таким солидным объемом работ, который к тому же надо выполнить в максимально сжатые сроки. Губернатором Ставропольского края поставлена задача — завершить благоустройство до 1 сентября.