Как было отмечено, за последние годы город сделал настоящий рывок. Новые вместительные современные школы, детские сады, спортивные комплексы, комфортная шестиполосная магистраль, мультимедийный музейный комплекс «Россия – моя история», обновленная площадь Ленина и благоустройство Александровской площади. Муниципалитету активно помогает край и частные инвесторы.

Однако, собственная казна наполняется за счет налоговых и неналоговых платежей. А с этим в нашем городе есть сложности. Из-за недоимки по налоговым платежам долговая нагрузка на муниципалитет постоянно растет, и это – очень тревожная тенденция. В масштабах города речь идет о гораздо более серьезных обязательствах – о выплатах заработной платы работникам образования и культуры, о мерах соцподдержки, о ремонте дорог и строительстве детских садов, в которые, кстати, ходят и дети-внуки тех самых должников по налогам.

О работе с неплательщиками, рейдах, взысканиях и проблеме в цифрах рассказали представители налоговых инспекций. Представитель КУМИ проинформировал о ходе претензионно-исковой работы, отметив, что только по арендным платежам за землю свыше 600 дел находятся в судах. Ведется работа по взысканию задолженностей по арендным платежам путем подачи заявлений в суды, в том числе – о признании неплательщиков банкротами.

Участники круглого стола подчеркнули, что проекты завтрашнего дня напрямую зависят от тех, кто должен платить в бюджет по закону. Призвали задуматься об ответственности и о том, что каждый из нас может сделать для своего города.