Участники мероприятия отметили, что теневой сектор экономики сегодня провоцирует рост скрытых финансовых потоков, неуплату налогов и обязательных платежей в бюджет, создает неравные условия легальному бизнесу.

Представители муниципальной и исполнительной власти договорились совместно выработать действенные механизмы, направленные на выявление лиц, занятых в теневом секторе экономики города.

Было также отмечено, что администрация города активно работает в этом направлении и выступила одним из организаторов прошедшего недавно предпринимательского форума. Главной целью мероприятия явилось создание площадки, на которой состоялось неформальное общение представителей бизнеса и муниципальной власти, а также надзорных органов. Одним из важнейших вопросов форума стал вывод бизнеса из тени и создание равных конкурентных возможностей для всех предпринимателей.

По итогам форума был подготовлен Меморандум предпринимательского сообщества «Ставрополь-город легального бизнеса», направленный на содействие сокращению нелегальных предпринимателей города Ставрополя.