В этом году Сочи вошел в федеральную программу по строительсту на курорте завода термической переработки отходов. Современное экологически безопасное мусороперерабатывающее предприятие появится на курорте к 2022 году.

— Чем тщательнее предварительная работа по раздельному сбору, тем меньше остается хвостов после термообработки, которые необходимо вывозить и захоранивать. На это необходимы дополнительные средства. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно больше отходов были отсортированы и пошли на вторичную переработку. У нас есть несколько лет, чтобы ввести эту практику наиболее активно, — сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

В городе работают около десяти таких предприятий. Каждое из них специализируется на каком-то определенном материале – пластике, бумаге и картоне, резине, стекле, строительном мусоре и пр. У каждого из них есть резервы для развития, наглядно на это указывают контейнерные площадки, где нередко можно увидеть скопления автопокрышек или мешки со строительным мусором. Город готов помочь отладить работу предприятий, оказать помощь в поиске и аренде новых площадок, установке специализированных контейнеров в городе. Так, организации, которая занимается приемом и переработкой автопокрышек, необходима помощь в реализации их конечного продукта производства – резинового покрытия для спортивных и детских площадок.

На встречи главы Сочи с руководителями различных отраслей курорта будут приглашать и бизнесменов, которые смогут презентовать свои услуги. Это взаимовыгодное сотрудничество, от которого выигрывают все – и перерабатывающие предприятия, и город, и объекты бизнеса.

Но, как отметил глава Сочи, доносить идею важности раздельного сбора отходов необходимо каждому отдельному жителю. И начинать необходимо с самого раннего возраста. Для этого в школах куроорта будут регулярно проходить экоуроки, конкурсы и тематические праздники. А население в целом предложено стиммулировать тарифными преференциями для тех, кто будет практиковать раздельный сбор мусора.