Почти 7 тысяч деревьев высадят по программе воспроизводства лесов. Массовая высадка планируется на внутриквартальных территориях, которая охватит весь город. Появятся саженцы туи, березы, липы, рябины, каштана и других пород деревьев, адаптированных к нашему климату.

11 000 кв. м только одних газонов зазеленеет по всему городу от площади Ленина до самых окраин. И, конечно же, сотни тысяч цветов и кустарников украсят Ставрополь, который уже успел снискать славу города роз и тюльпанов. В рамках работ по декорированию архитектурно – художественного облика города зацветут ковровые растения — бегония, гипоэстес, иризиния, седум и альтернантера.

Особое внимание уделят благоустройству и озеленению памятных мест – мемориалов «Холодный родник», «Огонь Вечной Славы», «Сквер памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга».

Большая работа предстоит по оздоровлению зеленого фонда. Составлен подробный список старых и больных деревьев, которые, по оценкам экспертов, в первую очередь нуждаются в обрезке или спиле.

Еще одна особенность плана озеленения города в том, что он, по сути, является «живым инструментом». Жители Ставрополя могут вносить в него свои коррективы и пожелания, пользуясь разделом на официальном сайте горадминистрации «Ставрополь глазами горожан»

Календарный план озеленения опубликован на сайте администрации Ставрополя и в газете «Вечерний Ставрополь».