Оценивали работу молодежи эксперты города, в том числе главный архитектор Геннадий Ленцов. Также ознакомился с проектами и мэр Ставрополя Андрей Джатдоев, который в свое время, будучи главой Промышленного района, также отдал немало усилий благоустройству площади 200-летия. Градоначальник вручил ребятам благодарственные письма и поблагодарил за неравнодушное отношение к Ставрополю и такое активное участие в его развитие.

Первое же место заняла команда, макет которой включил центральную аллею, сужающуюся в сторону парка Победы, арт-объект в виде цифры «200», где два ноля представляют собой арку, фонтаны с эффектной подсветкой и скульптурную группу в виде семьи слонов. Проект-победитель будет доработан и воплощен в жизнь в рамках федерального проекта по созданию комфортной городской среды.

Справка: площадь 200-летия для разработки студенческих инициатив была выбрана не случайно. Именно на ней в 2013 году была установлена «Подкова счастья», что стало одним из первых примеров принятия решений о благоустройстве города самими жителями путем голосования. То же самое по инициативе президента России Владимира Путина в рамках проекта «Городская среда» происходит и сегодня – ставропольцы сами выбирают, что благоустроить в Ставрополе в этом году.