Праздничное мероприятие, второй год подряд инициированное региональным минсельхозом, прошло 14 февраля 2018 года в Свято-Михайловском соборе в г. Михайловске. На него съехались представители более чем 20 организаций отрасли со всего края, руководство Шпаковского муниципального района, а также жители и гости Ставрополья. Торжество было открыто молебном, в ходе которого благочинный храмов Михайловского округа Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Игорь Подоситников сказал:

— День Святого Трифона — это праздник всех, кто трудится на земле. Любая помощь важна для человека, но особенно ему нельзя без поддержки моральной, духовной. И сегодня мы просим у Господа благословения на начало сельскохозяйственного года.

Затем был осуществлён обряд обрезания первой лозы: эта традиция символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и желание иметь его обилие в наступившем.

— В первую очередь хочется сказать о всесторонней помощи и содействии, которые губернатор Владимир Владимиров оказывает виноградарям и садоводам. Вдвойне отрадно, что эти меры находят прямое отражение в стремительном развитии подотрасли: в 2017-м ставропольские вина занимают 10% от общероссийского производства, игристые (шампанские) вина – 4%, коньяка – 30%. И эти цифры продолжают расти.

Сегодня в отрасли заложены добрые традиции: в октябре 2018-го уже в пятый раз пройдёт «Праздник Молодого вина» в Кисловодске, а 19 августа впервые в регионе отпразднуют праздник Ставропольского яблока. Это способствует положительному имиджу ставропольской продукции, способствует возрождению культуры пития, — отметил министр краевого аграрного ведомства Владимир Ситников.

После официальной части гостей ждали выступления творческих коллективов и дегустация вин от лучших ставропольских виноделов. Кроме того, в финальной части мероприятия состоялось посвящение в виноградари и садоводы руководителей предприятий и К(Ф)Х, начинающих свои проекты в 2018 году.

На Ставрополье ежегодно закладывается более 200 га виноградников и 500 га садов, они дают более 100 тыс. тонн винограда и плодово-ягодной продукции. На сегодняшний день в садоводстве, виноградарстве и виноделии действуют более 100 организаций, в том числе 22 организации малых форм. Ежегодная закладка садов и виноградников позволяет создать до 700 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет края. В 2017 году поступление акцизов в бюджет увеличилось более чем на 1 млрд и составило 4,5 млрд рублей.