О том как реализуется в краевом центре проект «Здоровый город» по поручению мэра Андрея Джатдоева рассказала его заместитель Татьяна Середа.

Ставрополь является участником международного проекта «Здоровые города» уже более 20 лет. Городская власть стремится к выполнению передовых европейских стандартов всех сфер жизнедеятельности. Администрацией накоплен немалый опыт в этой сфере. В частности, при проектировании и вводе в эксплуатацию многоквартирных жилых домов обязательное условие – обустройство доступной среды для маломобильных групп граждан, детских игровых площадок. В этом партнером мэрии стал социально-ориентированный бизнес. Идеями здорового образа жизни прониклись многие предприниматели. Строительные компании обустраивают в новых жилых комплексах площадки для волейбола и баскетбола, комплексы тренажеров.

Новой эффективной формой взаимодействия власти и бизнеса стал Фонд развития инфраструктуры города. Аккумулирующиеся в нем средства инвесторов идут на разработку проектной документации и строительство социальных объектов, нужных городу.

Была отмечена и плодотворность налаженной в Ставрополе схемы софинансирования различных городских проектов из бюджетных и небюджетных источников. Успешными примерами стали: строительство ледового дворца в Промышленном районе, благоустройство центральной части города, реконструкция Александровской площади. По поручению Президента России, при содействии Губернатора края Владимира Владимирова и взаимодействии с крупными инвесторами в микрорайоне Перспективный в сентябре был открыт крупный интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия — Моя история», а на прилегающей территории организована площадь с устройством парковой зоны и амфитеатра.

Важным условием реализации этих проектов стало их народное обсуждение.

При открытом диалоге с гражданскими активистами и общественными объединениями в Ставрополе разработана и реализуется концепция восстановления биологического разнообразия городских лесов. В ее рамках создано городское лесничество, проведена паспортизация деревьев, а земельные участки, занятые лесами поставлены на кадастровый учет, что сделало невозможным строительство на их территории. За последние четыре года в городе высажено более 160 тысяч зеленых насаждений.

Все это стало возможным благодаря открытости и готовности муниципалитета к общению и обмену опытом.