Кроме того муниципальная программа включает в себя три подпрограммы: «Осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», «Доступная среда».

В числе получателей субсидий, денежных компенсаций, льгот и выплат ветераны Великой Отечественной, боевых действий и труда, многодетные семьи, Почетные доноры, малоимущие и другие категории граждан.

Не случайно пристальное внимание власти Ставрополя уделяют подпрограмме «Доступная среда», в рамках которой действует постоянно расширяющиеся услуги «Социальное такси», которые в столице края предоставляются бесплатно в отличие от других городов.

По словам главы Ставрополя Андрея Джатдоева, стремительное развитие краевого центра требует сегодня более качественного подхода к созданию безбарьерной среды.

Напомним, в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией города и обществом инвалидов определены совместные действия по обследованию вводимых в эксплуатацию социальных объектов, дорог, внутридомовых и внутриквартальных территорий на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Кроме того, закреплены позиции по дальнейшему взаимодействию. Это и оказание помощи в предоставлении помещений обществу инвалидов для развития материально-технической базы и различных мероприятий; субсидирование средств реабилитации; совместная деятельность по созданию безбарьерной среды; трудоустройство, обучение, развитие спортивных и культурно-массовых объединений инвалидов.

Как отметили участники заседания, на протяжении последних лет помощь нуждающимся в Ставрополе оказывается планомерно и динамично.

Комитету труда и социальной защиты населения даны поручения проработать вопрос по внедрению новых форм оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан и продолжить работу по созданию доступной городской среды.