В Смоленской области в рамках Всероссийского Дня посадки леса и Года экологии были заложены памятные посадки  общей площадью более 32 гектаров.

Губернатор Алексей Островский принял участие в закладке памятной липовой Аллеи, посвященной Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Она появилась на пересечении улиц Тенишевой и Урицкого в Смоленске. Также новые лесные насаждения высадили в Велижском и Демидовском районах на площади свыше 7 гектаров. Всего на акцию в Вяземском, Духовщинском, Ельнинском и ряде других лесничеств откликнулись свыше полутора тысяч смолян, среди которых сотрудники администрации региона, муниципальных образований, лесничеств, арендаторы лесных участков, МЧС, Лесопожарной службы Смоленской области, а также школьники.

Кроме этого, в период проведения ежегодных весенних лесовосстановительных работ лесопользователями и лесничими в апреле–мае было высажено более 9 миллионов молодых деревьев на территории 2,7 тысяч  гектаров, что составляет 102,6 % от лесного планирования. При этом наибольший объем посадок выполнен  в Вяземском, Духовщинском, Рославльском и Холм–Жирковском лесничествах.

В этом году глава региона поставил перед профильным Департаментом задачу приступить к работам по восстановлению лесного массива, пострадавшего после пожаров в 2015 году. Проведенные мероприятия позволили заложить 45 гектаров будущего леса по всей области. Наибольший объем работ на территории 14,5 га выполнен в Велижском лесничестве.

Стоит особо отметить, что арендаторы и исполнители государственных контрактов использовали посадочный материал преимущественно из питомников Смоленщины.