Уже известно, что автором текста «Тотального диктанта — 2017» является писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Подробную информацию о проведении акции в Смоленске можно уточнить в областной универсальной библиотеке имени Александра Твардовского по телефону (4812) 38−21−11, в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по телефону (4812) 24-01-61.

Для справки

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе Новосибирского гуманитарного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За это время «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах России и мира, охватив 68 стран, её участниками стали свыше 145 тысяч человек. В прошлом году написать «Тотальный диктант» решились более 300 смолян.