Реализация энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Приветствуя участников тематической площадки, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень отметил: «Мы впервые начинаем говорить не о каком-то условном международном опыте, который получаем в командировках, а о тех лучших практиках, которые уже есть в субъектах Российской Федерации и в конкретных муниципалитетах. Этот проект мы осуществили совместно с Агентством стратегических инициатив. Получился результат, его необходимо было представить на Форуме, чтобы присутствующие здесь Губернаторы, мэры городов могли с ним ознакомиться и далее в своей работе использовать готовые решения, работающие уже сегодня и дающие результат».

После презентации на Российском инвестиционном форуме все проекты будут представлены на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом для внедрения формате – в частности, будут содержать описание реализации в регионе, правовое обоснование, организационную и бизнес-модель внедрения, типовую «дорожную карту», а также контакты ответственных лиц и экспертов.

По словам корпоративного директора, заместителя генерального директора Агентства стратегических инициатив Марины Коротаевой, предлагаемый формат позволит субъектам Федерации в онлайн-режиме выбирать практики в готовом виде с набором методических рекомендаций, оценивать необходимые для внедрения ресурсы, спрогнозировав при этом эффект от реализации. Таким образом, процесс внедрения того или иного решения должен стать максимально доступным для любого региона.

Как, в свою очередь, заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, ЖКХ стало тем рынком, где можно применять бизнес-решения и привлекать инвестиции: «Мы очень благодарны, что наше Министерство и наша отрасль стали первыми в этом «Магазине верных решений» Агентства стратегических инициатив. Очень надеемся, что каждый регион будет использовать данные решения и применять их у себя, а мы договоримся, что ежеквартально будем добавлять новые практики и следить за тем, как они реализуются на территории всех субъектов Федерации».

О перспективах развития государственно-частного партнерства в Смоленской области рассказал Губернатор Алексей Островский: «Нашу особую гордость вызывает то обстоятельство, что два проекта из 37 представленных здесь успешных практик в рамках всей Российской Федерации внедрены именно в Смоленской области. Безусловно, это успех, которым мы гордимся.

Планируем развивать это направление в дальнейшем с учетом того, что у нас крайне напряженный региональный бюджет, и мы должны экономить каждую копейку. Тот факт, что взаимодействие с бизнесом в рамках государственно-частного партнерства в вопросах энергоэффективности, энергосбережения позволяет сэкономить до 30% бюджетных средств – очень и очень значим. В первую очередь, это касается социальных учреждений – больниц, школ, поликлиник, детских садов, а также административных зданий – администрации области, районных муниципалитетов. Необходимо, в целом, развивать данное направление, в том числе, внедряя и энергосберегающее уличное освещение. Те проекты, которые эффективно работают, дают экономию, как следствие, приносят доход, безусловно, будут развиваться и в 2017 году,  и в последующие годы».

Вместе с тем Губернатор отметил, что практики Смоленщины успешно применяются и в других регионах: «Я знаю, что ряд проектов, которые мы реализовали в 2016 году, активно берут в качестве положительной практики иные субъекты Федерации и в Центральном федеральном округе, и, в целом, по Российской Федерации, подписывая аналогичные соглашения».