Традиция встречаться с первым лицом нашего региона сложилась сразу. В октябре 2013 года юридически зарегистрировано наше региональное отделение, и уже в следующем году состоялось первая встреча, где были озвучены все наши общественные пожелания, по которым велась работа. Точно так же было и в 2015 году.

Цель и задача абсолютно всех присутствующих здесь – делать нашу жизнь лучше, исходя из государственной политики, которую проводит Владимир Владимирович Путин, в том числе, реализуя Указы Президента. А мы – та ответственная команда, которая должна следить за этим и помогать выполнять их».

В свою очередь, руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Наталья Семенцова заявила: «Активисты Общероссийского Народного Фронта очень рады, что мы регулярно встречаемся с Губернатором, озвучиваем острые и важные вопросы, которые возникают в общественно-политической жизни региона, находим варианты их решения. Все это позволят жителям Смоленщины чувствовать к себе внимание и властей, и общества, и Президента.

Пять наших рабочих групп предложили 30 открытых к диалогу вопросов, которые возможно реализовать на территории Смоленской области. Сегодня мы обозначим направления, по которыми будем совместно с руководством региона взаимодействовать».

Кроме того, Наталья Семенцова проинформировала, что Общероссийский Народный Фронт инициирует в этом году 3 новых проекта – «Убитые дороги» (создание интерактивной карты очередности дорожных работ и ремонта опасных участков дорог), «Интерактивная карта свалок» (геоинформационный ресурс, на котором любой пользователь сможет обозначить незаконный полигон, стихийную свалку и принять непосредственное участие в их ликвидации) и «Комфортная городская среда» (создание условий для активного участия жителей в обустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха). Предполагается, что на территории Смоленской области они будут презентованы к концу февраля.

Обращаясь к активистам регионального отделения ОНФ с приветственным словом, Губернатор подчеркнул: «Я открыт для диалога с вами настолько, насколько это может быть возможно. Поэтому ровно столько, сколько вы  будете меня приглашать на подобные встречи, столько я и буду приходить. Главное, чтобы наш разговор был предметным и содержал ответы на те вопросы, которые поднимаются, чтобы мы совместно находили пути решения тех актуальных проблем, которые волнуют смолян.

Моя гражданская позиция такая же, как и у всех вас, — мы  живем в этой области, ездим по одним и тем же дорогам, дышим одним воздухом, и нас с вами волнуют одни и те же проблемы. Поэтому я, как и вы, хочу искренне изменить ситуацию в регионе, улучшить качество жизни смолян.

Отрадно констатировать, что мы с вами, действительно, слышим друг друга и конструктивно взаимодействуем. Наталья Анатольевна (Семенцова) периодически выступает инициатором наших встреч, мы с ней в текущем режиме обсуждаем различные наболевшие вопросы, требующие внимания со стороны региональной власти.

Мы работаем в крайне непростых реалиях с точки зрения состояния регионального бюджета, и я благодарен всем вам, коллеги, за то, что вы,  осуществляя контроль за деятельностью Администрации, всё это понимаете.

Поэтому по каждому вопросу, которые мы с вами сегодня в ходе нашей встречи обсудим, или по тем вопросам, которые вы поставите,  я заберу их с собой как домашнее задание. В ближайшее время мы определим ответственных, сроки исполнения и за двумя подписями – Вашей, Наталья Анатольевна, как руководителя исполнительного комитета, и моей, как Губернатора – утвердим».

В ходе заинтересованной беседы, которая длилась почти два часа, был озвучен широкий спектр вопросов.

В частности, руководитель Рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Светлана Новикова подняла вопрос детской летней оздоровительной компании, поинтересовавшись у главы региона перспективами завершения строительства оздоровительно-образовательного центра «Орленок», а также высказала предложение провести во всех муниципальных образованиях инвентаризацию бесхозных игровых спортплощадок, чтобы привести их в порядок и, тем самым, обезопасить досуг детей.

«Моя твердая позиция — мы этот лагерь строили для смоленских детишек, поэтому, рассматривая поступающие предложения от разных структур в части того, чтобы его достроить и пользоваться на паритетных началах, я руководствовался исключительно тем, что «Орленок» должен на 100% использоваться только смоленскими детьми. С учетом того, что на завершение этого объекта требуется порядка 40 миллионов рублей,  мною принято решение закрыть этот вопрос в рамках 2017 года за счет двух бюджетов. На ближайшей сессии Смоленского городского совета депутаты, и вы, я уверен, это поддержите, рассмотрят поправки к текущему бюджету, касающиеся выделения средств на завершение стройки — 3,5 миллиона рублей. Помимо этого мы изыщем в региональной казне 35 миллионов рублей. На эти 38,5 миллионов рублей мы в нынешнем году стройку закончим и введем объект в эксплуатацию», — прокомментировал Алексей Островский.

В рамках обсуждения эксперт Рабочей группы Наталья Богдаева (председатель созданной в 2012 году общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск») озвучила проблему инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, предложив определить несколько школ в областном центре, которые были бы готовы к приему детей с особенностями развития.

«Абсолютно здравое предложение. Николай Николаевич (Колпачков, исполняющий обязанности начальника регионального Департамента по образованию и делам молодежи), передайте мое поручение курирующему заместителю Оксане Васильевне Лобода провести  совместно с Вами, с руководством социального блока администрации города Смоленска, с Натальей Анатольевной (Богдаевой) иными активистами Народного Фронта совещание по этому вопросу. Прорабатывайте идею, я ее полностью поддерживаю», — дал указание Губернатор.

Также в дискуссии принял участие эксперт регионального отделения ОНФ Сергей Ковнерев (председатель Смоленской региональной организации Всероссийского общества слепых). Он рассказал про реализацию в регионе государственной программы «Доступная среда». «Прежде всего, выражаю Вам, Алексей Владимирович, благодарность за ту помощь, которую Вы оказываете нашей организации. Приобретенное оборудование уже установлено, оно даст перспективу работы наших предприятий и дальше (ООО «Смоленский электротехнический завод» в Смоленске и ООО «Банкон» в Вязьме)», — обратился он к главе региона.

Сергей Ковнерев рассказал, что зачастую вокруг таких предприятий (предоставляющих работу людям с ограниченными возможностями по зрению) создается микрогородок (Дом культуры, библиотека, другая инфрраструктура) с элементами доступной среды.

В ответ на это Алексей Островский заметил: «С удовольствием поддержим Ваше предложение и Ваши инициативы, Сергей Владимирович,  если они реально могут быть реализованы. Олег Александрович (Лонщаков, и.о. начальника Департамента по социальному развитию),  передайте мое поручение курирующему заместителю Оксане Васильевне Лобода совместно с Натальей Анатольевной (Семенцова), с Сергеем Владимировичем (Ковнерев), с Владимиром Александровичем Соваренко и Инной Васильевной Демидовой (главы муниципальных образований, где расположены предприятия), с иными заинтересованными лицами, оценить, какую помощь в решении этих вопросов мы можем оказать».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков в рамках Рабочей группы «Честная и эффективная экономика» отметил, что в регионе в последние годы заметно активизировалась работа по привлечению инвестиций. Вместе с тем, он озвучил предложение активистов ОНФ о том, чтобы проработать механизм стимулирования для предприятий малого бизнеса, который вкладывает собственные средства, инвестируя их в производство.

Глава региона так прокомментировал данное предложение: «Поручаю Вам, Ростислав Леонидович (Ровбель, заместитель Губернатора), совместно с Владимиром Петровичем (Архипенков), с Натальей Анатольевной (Семенцова), совместно с иными заинтересованными лицами при участии Департамента по внутренней политике провести совещание, рассмотрев все указанные вопросы. После этого необходимо проинформировать Народный Фронт, что уже сделано нами в этом направлении, какая работа проводится в настоящее время, и что с учетом данных сегодня рекомендаций будет сделано».

Помимо этого состоялся обмен мнениями по перспективам развития сельских территорий: строительству жилья, очистных сооружений, дорог, улучшения качества медицинского обслуживания в Корохоткинском и Пригорском сельских поселениях Смоленского района. С учетом отмеченных положительных результатов централизации медицинской помощи в Вязьме и Рославле, было высказано предложение закрепить жителей Смоленского района за учреждениями здравоохранения областного центра.

«Хотелось бы, чтобы профильный Департамент, когда готовит такие решения по оптимизации, больше общался с людьми, объяснял им свою позицию, чтобы не было жалоб. Потому что после того, как происходит обсуждение, точки соприкосновения находятся», — высказал пожелание член регионального штаба, главный врач Клинической больницы скорой медицинской помощи Владимир Журавлев.

«Считаю, что те органы исполнительной власти, которые не дорабатывают с точки зрения взаимодействия с населением при решении тех или иных проблем, должны свои подходы менять и проводить в преддверии принятия резонансных решений соответствующую информационную работу. В первую очередь, по вопросам здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, ОДН и иных сфер», — высказал свою точку зрения Губернатор.

Своим впечатлением от встречи поделилась член Центральной ревизионной комиссии ОНФ Наталья Аксенова: «Я хочу поблагодарить за эту встречу именно Вас, Алексей Владимирович, и сказать при всех, как член Центральной ревизионной комиссии, о том, что работа с Народным Фронтом нашего Губернатора высоко оценивается. Эти встречи происходят далеко не во всех регионах, а в Смоленской области это происходит регулярно.

Членами штаба ОНФ мне было поручено провести практически все площадки по здравоохранению, за что я признательна всем. Это высокое доверие и моя высокая ответственность. На самом деле, были подняты очень серьезные вопросы. Я хочу сказать, что Департамент по здравоохранению и Ваш заместитель по социальной сфере – Оксана Васильевна Лобода открыты к диалогу. Вопросов много – они все замыкаются на финансировании здравоохранения. Мы понимаем, что сегодня у многих регионов Российской Федерации, в том числе, и в Смоленской области, есть дефицит этой территориальной программы и точно не по вине Губернатора».

Кроме того Наталья Аксенова высказала предложение о развитии в регионе медицинского туризма. По ее мнению, это могло бы принести значительный объем средств в копилку системы  ОМС: «Мне кажется, что система здравоохранения Смоленщины сегодня высококлассная,  я не боюсь этого слова. У нас достаточно много замечательных специалистов, много новых идей и новых технологий, которые нужно внедрять, нужно пропагандировать. Для этого нужно не с протянутой рукой к Губернатору ходить, а мы с вами за счет этого сможем пополнить копилку системы ОМС».

Алексей Островский попросил направить на его имя предложения по развитию медицинского туризма. Опираясь на них, глава региона даст поручения профильным Департаментам изучить данный вопрос и оценить, как можно развивать это направление.

Эксперт регионального отделения ОНФ Андрей Шибанов поблагодарил Губернатора за решение вопроса по проблемной дороге в деревне Быльники Смоленского района. В продолжение темы он предложил включить Корохоткинское сельское поселение в федеральную программу развития сельских территорий на 2017-2020 годы, а также предусмотреть при формировании бюджета областного Дорожного фонда на 2017 год средства на проектно-сметную документацию и строительство дороги Печерск-Быльники,  оборудовав ее тротуарами, пешеходными дорожками, остановочными пунктами и прочей инфраструктурой. По мнению представителей Народного Фронта, решить проблему транспортной доступности также позволит продление муниципального маршрута №148 в деревню Быльники.

В ответ на обращение Алексей Островский дал конкретные поручения подчиненным: «Владимир Иванович (Шукалов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству), даю поручение Андрею Александровичу Борисову (заместитель Губернатора) совместно с Вами, с Ольгой Юрьевной Язевой (глава администрации муниципального образования «Смоленский район»), совместно с представителями инициативной группы, с Натальей Анатольевной (Семенцова) провести совещание, детально разобрать все эти вопросы и определить, в чем можно помочь. Тем более, что по Быльникам деньги на ПСД мною уже выделены. Теперь главное — включить в программу по производству работ».

В завершение встречи Губернатор дал указание своим заместителям и руководителям профильных Департаментов после проведения установочных совещаний и выработки решений по обсуждаемым вопросам направить ему служебные записки, информирующие о проведенной работе, с целью последующего контроля.