«Для Смоленской области проблемы безопасности дорожного движения, к большому сожалению, не теряют своей актуальности. Поэтому их решение находится на моем личном контроле и выделено в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности региональной Администрации», — отметил во вступительном слове  Губернатор Алексей Островский.

Как рассказал глава региона, в настоящее время достаточно успешно реализуется областная государственная программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области» на 2015-2017 годы. В минувшем году на реализацию программных мероприятий направлено более 384-х миллионов рублей: это позволило обеспечить надлежащее содержание значительного числа светофорных объектов, качественную работу системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, осуществить монтаж 13,5 тысяч единиц дорожных знаков, произвести разметку проезжей части и улично-дорожной сети (более 100 тысяч кв. метров). Помимо этого были приобретены 97 комплексов видеофиксации нарушений ПДД.

Слаженная и системная работа Администрации области и регионального УМВД из года в год демонстрирует положительную динамику. По словам Губернатора, все три основных показателя аварийности (количество совершенных дорожно-транспортных происшествий, число погибших и пострадавших в них) неуклонно снижаются. По сравнению с показателями 2013 года число ДТП сократилось практически на 20%, а число погибших уменьшилось более чем в полтора раза.

Также Алексей Островский добавил, что в регионе уделяется особое внимание профилактической работе: «В этом нам серьезную поддержку оказывают Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и лично Виктор Иванович Нилов. Смоленская область активно включилась в реализацию федеральных проектов «По правилам» и «Держи дистанцию». Проведенные в рамках этих социальных проектов акции нашли широкий позитивный отклик у смолян, причем, не только в подростковой среде, но и у взрослых. А также положительно сказались на общей дорожной ситуации. Полагаю, наше успешное взаимодействие в этом направлении будет продолжено и в дальнейшем».

В свою очередь, Виктор Нилов заявил, что Смоленская область неслучайно стала местом проведения столь значимого мероприятия: «Смоленская земля уже в третий раз в разных форматах принимает представителей Главного управления безопасности дорожного движения. Губернатор Алексей Владимирович Островский предложил провести в Смоленске международную встречу с нашими коллегами из Республики Беларусь, поскольку назрели вопросы, которые можно решить только сообща.

Учитывая, что скоро в нашей стране состоятся такие крупные международные соревнования, как Кубок Конфедераций, Чемпионат Мира по футболу, все вопросы, связанные с контролем обеспечения безопасности, являются для нас сегодня опережающими.

Если подводить итоги нашей совместной работы в прошлом году, то, на мой взгляд, она была продуктивной. Мы встречались с белорусскими коллегами на разных площадках, обсуждали вопросы, которые сегодня являются для нас наиболее приоритетными. Среди основных – наведение порядка на территории Российской Федерации в отношении водителей-нарушителей из Беларуси. Возможно, это же касается и наших водителей на территории соседнего государства. Для того, чтобы выработать действенные механизмы, которые в дальнейшем можно было бы использовать в работе, мы и собрались здесь, на Смоленщине».

Виктор Нилов поблагодарил Губернатора за работу, которая проводится в регионе для обеспечения безопасности дорожного движения, и добавил, что за последние годы Смоленщине удалось добиться значительных успехов в этом направлении.

Обращаясь к участникам заседания, руководитель белорусской Госавтоинспекции Дмитрий Корзюк отметил, что Республика Беларусь высоко ценит отношения с Российской Федерацией: «Развитие двустороннего сотрудничества является одним из внешнеполитических приоритетов нашей страны. В современных условиях вопросы обеспечения дорожной безопасности уже давно вышли за пределы одного государства и требуют глубокого межгосударственного осмысления и конструктивного взаимодействия. Отношения между нашими подразделениями, в частности, и сегодняшняя встреча позволяет активизировать сотрудничество».

Одной из главных тем стало обсуждение проблем профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием иностранных граждан. Начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Смоленской области Иван Онищенко поблагодарил главу региона Алексея Островского за постоянное внимание к решению вопросов безопасности дорожного движения, способствующих сохранению жизни граждан

Далее руководитель регионального УГИБДД рассказал об особенностях поведения иностранных водителей на дорогах нашей области: «В силу географического положения Смоленщины значительная часть транспорта, въезжающего из Республики Беларусь в Россию, движется по территории нашей области. Следует отметить, что далеко не все граждане соседней республики являются примерными водителями. Осознание, что они могут безнаказанно нарушать правила, поскольку привлечение иностранцев к административной ответственности на территории России имеет свою специфику, ведет к нарушению ПДД и, как следствие, совершению происшествий, в том числе, с тяжкими последствиями».

Было отмечено, что каждое третье ДТП на федеральных трассах происходит с участием иностранных граждан. Число людей, погибших в таких авариях, в 2016 году выросло на 13,7%. Детальный анализ дорожно-транспортных происшествий, проведенный сотрудниками УГИБДД, показал, что основной вид аварий, 59% от общего количества, – столкновение автомобилей. Наиболее распространенные причины их совершения — неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Однако, применить административное воздействие к иностранным нарушителям очень сложно, особенно, в случае, если правонарушение зафиксировано приборами видеофиксации в автоматическом режиме, поскольку отсутствует информация о владельце транспортного средства, зарегистрированного вне территории Российской Федерации.

Кроме того, нередко иностранные водители следуют по трассе «Москва-Минск» транзитом, в связи с чем нет возможности проконтролировать выплату штрафа в установленные сроки. Также у сотрудников Госавтоинспекции нет прав реагировать на таких нарушителей через службу судебных приставов, что соответственно снижает и взыскиваемость административных штрафов. Поэтому существующие меры административного воздействия в отношении иностранных граждан требуют актуализации. «Необходимо внести изменения в нормативно-правовые документы, регламентирующие привлечение к ответственности иностранных граждан, проработать вопрос возможности доступа подразделений Госавтоинспекции Российской Федерации и Республики Беларусь к имеющимся информационным учетам транспортных средств и ресурсам административной практики», — подчеркнул Иван Онищенко.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре рассказала о десятилетнем опыте работы возглавляемой ею организации в сфере пропаганды безопасности дорожного движения: «В настоящее время мы видим существенные позитивные изменения в поведении всех участников дорожного движения. В частности, наблюдается снижение агрессивности на дорогах, водители стали чаще уступать дорогу пешеходам, люди охотнее используют ремни безопасности и детские удерживающие устройства, вследствие чего снизилось количество ДТП. Наши успехи получили признание на всероссийском и  международном уровне».