Выступая на торжественном собрании, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что 20-летний юбилей – солидный возраст для представительного органа власти в новейшей истории России, ведь за эти годы на долю и россиян, и смолян выпало немало испытаний: «Как глава региона, я с благодарностью отношусь ко всем депутатам, работавшим в разных созывах Смоленского городского Совета. Хочу сказать вам спасибо за  то, что вы делали для нашего замечательного города, за то, что верой и правдой служили смолянам. Хотя, конечно, мы помним времена, когда представительная власть в городе боролась с исполнительной, возникали конфликты между властью муниципальной и властью субъекта. Вне всякого сомнения, это не шло на пользу смолянам, и сейчас отрадно видеть, что противостояние ушло в прошлое,  муниципальная власть в ее обеих ветвях совместно с Администрацией области работает в интересах развития города и в интересах горожан».

В последние годы благодаря слаженной работе региональных и городских властей в областном центре построены новые детские сады, современный диализный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс «Юбилейный». Кроме того в ближайшее время откроется суперсовременный Перинатальный центр.

«Конечно, всегда найдутся критики, и их позицию, если она не является популизмом и демагогией, а обоснована и аргументирована, нужно уважать. Некоторые оппоненты совершенно справедливо обращают внимание на то, что много еще в городе не сделано, и мы в Администрации области, я уверен, и в Администрации города, и среди депутатов городского Совета, понимаем это и разделяем озабоченность, как критикующих, так и самих горожан, насколько много еще предстоит сделать в нашем любимом Смоленске», — отметил Алексей Островский.

Губернатор также прокомментировал избрание на пост главы города Владимира Соваренко: «Я очень благодарен депутатам городского Совета действующего созыва за то, что сегодня на сессии своего Совета они избрали, на мой взгляд, достойного человека, которому предстоит в ближайшие годы совместно с депутатским корпусом заниматься решением актуальных проблем, которые в настоящее время остро стоят на повестке дня. Я с уважением отношусь к позиции тех, кто  воздержался или проголосовал против, но, как сегодня неоднократно говорилось, нужно вместе решать те проблемы, которые назрели. Поэтому, если есть здравые предложения, если они экономически оправданы, подкреплены соответствующей законодательной базой и финансовыми ресурсами, а не являются оголтелым популизмом, конечно, все это Вам, Владимир Александрович, с той командой, которую Вы сформируете, с депутатским корпусом на основании принимаемых ежегодно бюджетов предстоит решать».

Выступая с ответным словом, председатель Смоленского городского Совета Vсозыва Юрий Сынкин поблагодарил руководство региона за помощь и содействие, оказываемое городу и его жителям: «В связи с напряженной экономической обстановкой в стране Смоленск попал в трудную финансовую ситуацию. Но мы не остались «один на один» со своими бедами, интересы города учитываются региональными властями, и при необходимости областной центр получает помощь».

Также Юрий Сынкин заявил: «Мы, действующие сегодня  депутаты, будем стараться делать так, чтобы благодаря нашей работе жизнь в городе Смоленске становилась более комфортной».