Руководитель области отметил, что сама форма предварительного голосования новая для «ЕДИНОЙ РОССИИ» и дает избирателям возможность определить для себя кандидата, который будет достоит представлять его интересы в Государственной или губернской думе.

Он напомнил, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предоставила право выставить свою кандидатуру не только членам Партии, в результате в бюллетенях получился внушительный список кандидатов. «Считаю, что такая форма очень полезна так как в результате будут определены самые достойные кандидаты. Важно, что именно на основании предварительного голосования «ЕДИНАЯ РОССИЯ» определит кандидатов в депутаты», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона пояснил, что на 13:00 Самарская область демонстрирует явку, среднюю для Приволжского федерального округа. «Действительно, есть очереди на участках, но это вызвано тем, что сама процедура достаточно сложна, приходится заполнять на месте много документов. Но, в отличии от выборов, явка ниже. Сейчас это примерно 4-5%, но и по этим процентам можно сделать выводы — каким кандидатам избиратели отдают свои предпочтения», — заявил Николай Меркушкин.

Губернатор заметил, что подобная процедура проводится впервые, поэтому возможны некоторые организационные недоработки. «Но, насколько нам известно, грубых случаев нарушений по области нет, по трем участкам зафиксированы незначительные нарушения. В Самарской области сегодня работают наблюдатели из Москвы и они говорят, что у нас все в порядке», — сказал Николай Меркушкин.

Выполнив свой гражданский долг, Николай Меркушкин в сопровождении и.п. секретаря регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игоря Станкевича и уполномоченного по предварительному внутрипартийному голосованию в Самарской области, депутата Госдумы РФ Николая Панкова отправились на Самарскую площадь.

Самарцы, которые в этот момент гуляли около Дома правительства, не растерялись и смогли задать губернатору свои вопросы. Традиционно, жителей города волнуют вопросы благоустройства, ремонта дорог, застройки исторического центра. Глава региона подробно ответил на вопросы горожан, а по самым проблемным дал поручения детально разобраться. В свою очередь, Николай Меркушкин интересовался у самарцев — собираются ли они на избирательные участки. В большинстве своем ответ был — либо уже проголосовали, либо собираются отправится на участки после прогулки.