«Смоленская область уже не в первый раз становится активным участником федеральных информационно-пропагандистских кампаний по безопасности дорожного движения, и мы искренне приветствуем решение организаторов столь значимых акций пригласить к участию в них наш регион. Тем более, приятно констатировать, что именно с нашего региона в России стартует федеральная социальная кампания «Дистанция», образовательный эффект которой трудно переоценить», — отметил Губернатор Алексей Островский, открывая пресс-конференцию.

Глава региона отметил, что совместная работа с экспертным центром «Движение без опасности», Госавтоинспекцией приносит положительные результаты. В первую очередь, в плане информирования общества, начиная еще с дошкольников. Грамотность пешеходов и водителей повышается, что способствует снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Администрация Смоленской области поддерживает подобные инициативы, целенаправленно занимаясь проблемами безопасности на дорогах.

Тесно взаимодействуя с региональным управлением МВД, органы государственной власти Смоленской области принимают конкретные меры по наведению порядка в данной сфере. По поручению Губернатора Алексея Островского разработана и принята отдельная областная государственная программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области» на 2015-2017 годы. На ее финансирование направлено 168 млн. рублей.

Выделенные средства позволили ввести в эксплуатацию новые светофорные объекты, осуществить монтаж и содержание свыше 12 тыс. дорожных знаков, выполнить разметку проезжей части улично-дорожной сети термопластиком и краской в объеме 50 тыс. квадратных метров.

Серьезные усилия были направлены на обеспечение дорог области стационарными аппаратно-программными комплексами, автоматически фиксирующими административные правонарушения. За последние три года на эти цели из областного бюджета выделено более 130-ти миллионов рублей.

Глава региона отметил положительные результаты проводимой работы: «В прошлом году на территории региона пресечено более 600 тысяч нарушений правил дорожного движения, большая часть из которых (408 тысяч) выявлена именно с помощью современных технических средств. В областную казну перечислено свыше 400 миллионов рублей штрафов, что в 6 раз больше, чем три года назад».

Снизилась и аварийность на дорогах. Как показывает статистика, в прошлом году количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 8%, погибших в них – на 27%, раненых – на 7%.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, Губернатор подчеркнул важность и полезность проведения разъяснительной и просветительской работы в воспитательных и образовательных учреждениях всех уровней, автошколах, благодаря чему будущие полноправные участники дорожного движения получают всю необходимую теоретическую и практическую базу.

Также Алексей Островский особо поблагодарил руководство УМВД и ГИБДД по Смоленской области за совместную работу по снижению количества аварий на дорогах: «Второй год подряд Смоленская область занимает первое место среди регионов Центрального федерального округа по обеспечению безопасности дорожного движения. Отрадно, что Смоленщина и по этому направлению стала лидером», — отметил Алексей Островский.

О важности проводимой кампании и о том, какие перспективы сотрудничества ждут Смоленскую область, рассказал начальник Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Виктор Нилов: «Мы вместе с коллегами стараемся создать некий «сериал» кампаний, который обращает внимание на поведение участников дорожного движения. Безусловно, очень серьезным моментом стало проведение Президиума Государственного Совета по вопросам безопасности движения. В рамках его подготовки и проведения был затронут огромный комплекс вопросов, который по разным причинам в последнее время не особо выделялся. Сейчас, я надеюсь, этот пробел будет устранен. И нам придется, в хорошем смысле, очень серьезно потрудиться для того, чтобы пробелы в законодательстве, в нормотворчестве ликвидировать. Но главное, на что был нацелен Президиум Госсовета, и в выступлении Президента это прозвучало, – мы сегодня к аварийности относимся как к неким бытовым проблемам, не понимая, что на дорогах гибнут сотни, а иногда и тысячи. Владимир Владимирович Путин привел статистику погибших и раненых на дорогах за последние 10 лет, отметив, что безопасность, сохранение жизни и здоровья являются одними из самых значимых социальных проблем государства. И работа по данному вопросу должна проводиться не от совещания к совещанию, а на постоянном уровне.

В рамках федеральной целевой программы мы презентовали акцию «По правилам» на Смоленской земле в прошлом году. Есть большое желание в 2016 году продолжить в вашем регионе начатое на первом этапе. Мы уже знаем результаты, теперь их нужно закреплять, а значит необходимо наращивать усилия и увеличивать наше присутствие. Наше, не только с точки зрения кампании, но и с точки зрения всех органов власти исполнительной, законодательной, активности граждан, инициативных групп. Такая мысль есть, и, я думаю, нам удастся ее реализовать», — заявил Виктор Нилов.

Говоря о конструктивном сотрудничестве, которое сложилось с Администрацией региона, Виктор Нилов отметил достигнутые результаты: «Во время нашей прошлой встречи Алексей Владимирович попросил нас поучаствовать в проблемах федеральных дорог. Мы обратились в госкорпорацию «Автодор» и уже получили официальное письмо о том, что они найдут возможность в рамках 2016 года и в последующем усилить свое присутствие с точки зрения инженерных мероприятий на федеральных дорогах. Вчера с заместителем руководителя корпорации «Автодор» мы еще раз вернулись к проблеме встречного движения на трассе М1 в пределах территории Смоленской области и нас заверили, что планы в силе. Это говорит о том, что системная планомерная работа дает свои результаты. Если даже средств и ресурсов не так много, но они будут расходоваться на «болевые точки», где сегодня складывается неблагополучная ситуация, то мы добьемся результата. 1-е место, которое занимает Смоленская область в ЦФО по обеспечению безопасности дорожного движения, – это тоже результат совместной системной работы».

Возможность установки разделительных ограждений по всей длине федеральной трассы М1  глава региона Алексей Островский и Виктор Нилов обсуждали в ноябре прошлого года. Предполагается, что Смоленская область будет включена в федеральную программу, в рамках которой регион получит дополнительные средства на обустройство трассы.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре поблагодарила руководство области и лично Губернатора за поддержку работы, проводимой в рамках акций по обеспечению безопасности дорожного движения: «Мы специально выбрали Ваш регион, поскольку увидели в глазах Вашей команды, Алексей Владимирович, понимание и заинтересованность. Результатом прошлой кампании стало то, что изменилось поведение автомобилистов и пассажиров на Смоленщине: они стали чаще пристегиваться, практически 100% родителей теперь знают, что для перевозки детей нужно пользоваться детским креслом. «Дистанция», которая стартует сегодня, на самом деле, продолжает прошлую кампанию «По правилам», но она выводит эту тематику на еще более высокий уровень», — рассказала Наталья Агре.

По словам руководителя экспертного центра «Движение без опасности», проект «Дистанция» — это, в первую очередь, обучение. Акция носит федеральный характер и планирует охватить почти все часовые пояса страны: стартуя в Смоленской области, дойдя до Хабаровска, она закончится в Крыму.

Кампания по безопасности дорожного движения «Дистанция» началась в нашем регионе 21 марта и продлится до 17 апреля. В 25 дошкольных учреждениях, 30 образовательных учреждениях, 5 вузах и 5 автошколах уже проходят интерактивные образовательные программы, благодаря которым учащиеся узнают не только о дистанции, но и о других составляющих безопасности дорожного движения. Специальные мероприятия будут организованы на автозаправочных станциях и в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. С 31 марта по 3 апреля программа «Дистанция» пройдет в двух торговых центрах Смоленска «Галактика» и «МАКСИ», где в специально отведенных зонах все желающие смогут проверить себя, пройдя специальные испытания, направленные на решение определенных проблем. Например, вместе с инструктором рассчитать тормозной путь на разных скоростях.

Для студентов высших учебных и профессиональных учреждений, а также учащихся автошкол будет продемонстрирован образовательный фильм по теме дистанции. Школьники на уроках естествознания и физики в формате экспериментов и лабораторных занятий узнают о принципах расчета тормозного пути, времени реакции человека и влиянии этих факторов на маневренность автомобиля. В детских садах и младших классах школ работа будет носить развлекательно-обучающий характер, — в формате игр и интерактивного представления дети узнают о главных правилах дорожного движения.

Кампания «Дистанция» призвана проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов: скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий. По тематике данного проекта будет снят обучающий фильм, выпущен видеоролик для федеральных телеканалов, записаны эфиры на центральных радиостанциях страны.