Ранее, в ноябре 2015 г. из Ярославского зоопарка были завезены первые зубры: быки Ярослав и Ярило.

В 2014 г. национальный парк «Смоленское Поозерье» вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». В рамках реализации этого проекта планируется создание на территории Поозерья вольной популяции зубров в соответствии со Стратегией сохранения зубра в России. Площадь национального парка составляет 146 тыс. га. Территория обладает достаточной как пространственной, так и кормовой емкостью для полноценного обитания крупной гетерогенной популяции.

Напомним, ранее Глава Минприроды России Сергей Донской направил письмо главе природоохранного ведомства Республики Беларусь Андрею Ковухто с предложением создать трансграничную российско-белорусскую популяцию зубра. В настоящее время в России продолжается работа в рамках действующих программ по формированию устойчивой вольноживущей популяции зубра. Основа для группировки будет создана на базе национального парка «Смоленское Поозерье».

Зубр – единственный дикий вид подсемейства Бычьих в Европе, сохранившийся до наших дней. Последние дикие популяции вида (беловежская и западно-кавказская) были полностью истреблены в начале XX века. Браконьерство, ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн и революций, уничтожение местообитаний (вырубка и выжигание лесов, преобразование лесных массивов в сельскохозяйственные угодья) привели к тому, что к 1927 г. зубр был полностью истреблен в дикой природе и сохранился только благодаря разведению в неволе. Вид до настоящего времени находится под угрозой исчезновения, занесен в Красный список МСОП (Международное сообщество охраны природы).