Смоленским производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий частично компенсируют затраты на закупку зерна и реализацию готовой продукции. С этой целью Администрация Смоленской области и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заключили Соглашения, которыми предусмотрено выделение из федерального бюджета порядка 16,5 млн рублей.

В дополнение к этому Администрация региона в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» с целью поддержки региональных производителей и стабилизации цен выделила дополнительные средства на отдельные социально значимые продукты, к которым относятся мука и хлеб.

В частности, предприятиям хлебопекарной промышленности компенсируют 2 тысячи рублей за 1 тонну продукции произведенных и реализованных хлебобулочных изделий и хлеба. Производителям муки компенсация будет предоставляться на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы.

По информации профильного Департамента, такие меры поддержки позволят региональным хлебопекарным предприятиям региона уменьшить себестоимость выпускаемой продукции, увеличить объемы ее производства, а также скорректировать отпускные цены, что, безусловно, будет иметь положительный эффект для потребителей.