Стоит отметить, что в результате многочисленных обращений администрации региона и лично Губернатора Алексея Островского в адрес Правительства удалось получить поддержку федерального центра и привлечь необходимое финансирование для завершения строительства. Общий объем средств составляет 179 млн рублей (средства федерального бюджета – 153 млн рублей, областного – 24 млн рублей, городского – 1,8 млн рублей). В настоящее время работы возобновлены на всех объектах.

На данный момент строительная готовность детского эколого-биологического центра — 75%. Весной планируется завершить работы, а в 3 квартале 2020 года ввести объект в эксплуатацию.

Здесь предстоит произвести монтаж инженерных коммуникаций, выполнить внешнюю и внутреннюю отделку здания и помещений, уложить мягкую кровлю, благоустроить прилегающую территорию, где, в частности, разместятся конюшни и вольеры для животных (лося, косули, оленя, верблюда, гуанако, страуса, кенгуру).

В ходе инспекционной поездки Алексей Островский посоветовал Андрею Борисову проводить внеплановые проверки строительной площадки и понудить подрядчика к увеличению количества рабочих.

«Мы «бились» за федеральное финансирование с большим трудом. Смоляне ждут этот объект уже многие годы. Такая ситуация сложилась по вине недобросовестных подрядчиков, против которых возбуждены уголовные дела. Но нам нужно в течение третьего квартала 2020 года в обязательном порядке ввести объект в эксплуатацию. Поэтому прошу Вас, Андрей Александрович, периодически лично проводить внеплановые проверки, совещания с профильными подчиненными в администрации города и держать вопросы строительства Центра на особом контроле», — обратился глава региона к градоначальнику.

Следующим пунктом рабочей поездки стала прогимназия для одаренных детей на улице Свердлова в Заднепровском районе.  Планируется, что после ввода объекта в эксплуатацию здесь разместится детский сад, рассчитанный на 110 мест.

Как рассказала заместитель Главы города по социальной сфере Тамара Максимчук, контракт на проведение строительных работ на данном объекте заключен в ноябре прошлого года. Согласно проектно-сметной документации, здесь выполнят монтаж внешних и внутренних инженерных коммуникаций, произведут утепление стен подвала, обустроят пожарные лестницы, выполнят отделку помещений.

В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком. Ежедневно на объекте работает 15 человек, а также 2-3 специалиста, которые руководят бригадами строителей и контролируют процесс.

Как заверил генеральный директор подрядной организации Игорь Моисейкин: «Гарантирую, что все работы будут завершены в срок. Кроме того, в ближайшее время, ориентировочно – в первых числах февраля, как только мы завершим монтаж теплового оборудования и приступим к отделочным работам, количество строителей на объекте будет увеличено. В этом году достаточно мягкая зима и поэтому благоприятные погодные условия позволят нам приступить к отделке раньше, а также проводить работы комплексно – и внутри помещения, и на близлежащей территории, которую мы благоустроим».

Алексей Островский попросил Главу города также совершить внеплановый визит на площадку и посмотреть, действительно ли здесь трудится 15 человек.

«Мы не имеем права сорвать сроки строительства – будем надеяться, что руководство компании-подрядчика не подведет нас и не подведет смолян, которые с большим нетерпением ждут открытия нового дошкольного образовательного учреждения», — отметил Губернатор.

В завершение рабочего визита смоленские власти посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок» в Красном Бору. Техническая готовность объекта составляет 75-80%. Проблем в части завершения сроков строительства и сдачи объекта в эксплуатацию в третьем квартале этого года, как и у остальных «юбилейных» объектов, не наблюдается.

Как рассказала заместитель Главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко, в силу того, что здание долгое время не отапливалось, тепловые сети пришли в негодность, из-за чего пришлось их полностью восстанавливать. Сегодня эти работы выполнены, все корпуса лагеря «Орленок» – спальный, спортивный, а также столовая и медпункт – обеспечены теплом и водоснабжением.

На данный момент строители приступили к внутренней отделке помещений. Объект будет сдан в срок

«Андрей Александрович [Борисов], Вита Михайловна [Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке], с учетом высокой строительной готовности объекта поручаю вам оперативно организовать проведение совещания, в ходе которого нам предстоит обсудить вопрос использования и формат работы лагеря «Орленок» в будущем», — подытожил Алексей Островский.