Мэр напомнил, что энергосервисный проект в столице региона реализуется по поручению губернатора. «Мы не ставим самоцелью заменить одни светильники на другие, наша ключевая задача сделать так, чтобы во дворах и на улицах стало светлее. Поэтому активно совместно с подрядчиком реагируем на все жалобы жителей и отрабатываем заявки. Достигли договоренности, что во дворах, где видим, что не хватает освещения, добавлять ещё лампы. На данный момент Смоленск освещен только на 30% от нормативной необходимости. Сейчас мы находимся на первом этапе работ и к моменту их завершения, уверен, значительно изменим ситуацию и в конечном итоге придем к светлым улицам», — подчеркнул Андрей Борисов.

Монтажные бригады подрядчика – компании «Световые Технологии ЭСКО» работают на первом этапе приоритетно не в центральных районах города, а во дворах. Как рассказал Алексей Аникин, ситуация там очень различна. Где-то наблюдается значительный недосвет по причине неработающих светильников, а где-то, наоборот, в прежние годы были по ошибке поставлены слишком мощные натриевые лампы, больше подходящие дорогам. В этих случаях новое освещение может казаться недостаточным, однако в действительности оно не только соответствует нормам, но и превышает их.

«Что касается освещенности мы опираемся не на то что было, а на то как должно быть по нормам в современном городе. Согласно первым проведенным замерам, где прошел монтаж нового оборудования, во дворах мы получили уровень в 11 люкс при норме 4, в межквартальных проездах — вместо 10-15 люкс выходим на 26 люкс, на улицах первой категории, как 25 Сентября, вместо нормативных 20 — имеем 53 люкс», — заявил подрядчик, отметив, что замеры освещенности будут продолжаться параллельно проведенным работам.

Уже начат монтаж на участках центральных улицах. Первыми стали улицы Кирилла и Мефодия, Октябрьской Революции, Пржевальского, Карла Маркса, Коненкова, Козлова, Глинки, Коммунистическая, Ленина, Ногина.

Глава Смоленска Андрей Борисов акцентировал внимание подрядчика на обращениях смолян в связи с «ухудшением» света после замены осветительных приборов на улицах и дворовых участках города. В свою очередь, Алексей Аникин сообщил, что каждая подобная жалоба оперативно обрабатывается и, в случае подтверждения наличия проблемы, исправляется.

Смонтированные светильники проходят несколько этапов контроля, все замечания оперативно устраняются: «Мы видим и читаем все комментарии и жалобы, во многом они обоснованы с точки зрения, что нужно регулировать положение светильника, например, когда идёт засветка в окна, соответственно в меньшей степени попадая на дорогу. Отрабатываем все жалобы, где-то вносим корректировки».

Всего в Смоленске подрядчик заменит более 14600 светильников, это все уличные консольные светильники, подключенные к муниципальным сетям. В областном центре ставятся светильники от крупнейшего в России и СНГ производителя «Световые Технологии». Подрядчик согласно условиям энергосервисного контракта сам инвестирует в оборудование и монтажные работы, а оплату получает из полученной экономии, поскольку светодиодные светильники намного более энергоэффективны, чем прежние – натриевые или ртутные. После окончания контракта вся экономия будет оставаться в распоряжении городского бюджета.

Напомним, горожане могут следить за процессом монтажных работ на интерактивной карте на сайте городской администрации