По итогам обсуждения экспертной комиссией была выбрана концепция Сергея Пиляка.

«Сергей Николаевич возглавит административно-творческую группу, которая станет прообразом будущей дирекции музея, ему предстоит собрать команду единомышленников, чтобы начать реализацию проекта, активно взаимодействовать с властями Смоленской области. Кроме того, важно, чтобы проект реставрации был соотнесен с проектом музеефикации, чтобы иметь представление о том, что в какой башне будет», – сказала, поводя итоги конкурса, председатель экспертной комиссии, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

Концепция Сергея Пиляка предполагает объединение всех частей Смоленской крепости в единый комплекс, создание нескольких выставочных пространств, а также единого туристического маршрута.

«Это памятник обладает колоссальным потенциалом, который практически не используется. Между тем, у него есть широкие возможности для того, чтобы вывести Смоленск на новый этап развития туризма и культуры. Основная проблема в том, что Смоленская крепость находится в критическом техническом состоянии, нет единого пользователя. В итоге этот уникальный объект наследия нет возможности представить цельно», – рассказал Сергей Пиляк, добавив, что цель концепции – реализовать историко-культурный потенциал крепости и ее сохранение и развитие, прежде всего, как культурной и туристической достопримечательности.

По его словам, крепость разрознена на несколько фрагментов, которые необходимо объединить единым маршрутом, не восстанавливая при этом всю стену.

В составе музея-заповедника предлагается организовать объекты показа, инфраструктуру и предусмотреть благоустройство. Крепость предлагается представить в нескольких контекстах: общероссийском, общемировом, региональном, в частности, рассказать о территории Смоленского края, отдельных башнях, стенах и улицах. Следующий этап – показать, как работала крепость, какие ее части были разрушены, где и как жили защитники крепости, где размещались орудия.

Поскольку южный участок музеефицирован, он будет включен в музей, между башнями Веселуха и Никольскими воротами предлагается создать небольшой музей под открытым небом, западный участок планируется использовать для размещения Музея государственных проектов и мультимедийной экспозиции «Кремли и крепости России», а также Всероссийского методического центра музеефикации памятников фортификационного зодчества. Северный участок, примыкающий к набережной, планируется отреставрировать и благоустроить прилегающую территорию. В перспективе на этой площадке могут появиться мини-гостиница и рестораны.

По словам Сергея Пиляка, концепция будет дорабатываться. Кроме того, в ней будут использованы наработки других участников конкурса, а также проект благоустройства территории, который разработало смоленское отделение Союза дизайнеров России.

В состав комиссии по проведению конкурса концепций музеефикации Смоленской крепости вошли директор Департамента музеев Владислав Кононов, замгубернатора Смоленской области Полина Хомайко, генеральный директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, советник Министра культуры РФ Кирилл Рыбак и другие.