В Ленинском районе с приветственными словами к юным гражданам России обратились заместитель главы Администрации района Денис Азаренков, старший инспектор по работе с гражданами Российской Федерации УМВД России по Смоленской области Ольга Емельянова. В качестве почетного гостя в церемонии приняла участие председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей в Ленинском районе города Вера Ивановна Московкина.

В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Край мой Смоленский, край мой родимый!» ученика гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского Кирилла Табаченкова – участника районного конкурса видеороликов, ознакомились с государственными символами страны, историей возникновения и развития паспортной системы, значением главного документа и правилами обращения с ним.

В Промышленном районе с получением паспортов школьников поздравили заместитель руководителя Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Олег Смоляков, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Галина Васильевна Васильева, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Смоленску Анна Самусевич.

Вместе с паспортами юношам и девушкам были вручены памятные подарки.