Рабочая поездка главы региона началась с посещения общеобразовательной организации «Школа-гимназия» города Ярцево (ул. К. Маркса, д. 4-а). На данный момент учебное заведение размещается в двух зданиях, построенных в 1955 и 1989 годах. В одном из них, где расположены актовый и спортивный залы, мастерские, три учебных кабинета, библиотека и гардероб, протекает крыша. На ремонт кровли по поручению Губернатора в июле этого года из средств областного бюджета выделено свыше одного миллиона рублей.

Стоит отметить, что в новом учебном году школа откроет свои двери для более чем 600 ребят, 75 из них – первоклассники. Ее выпускники традиционно показывают высокие результаты по итогам ЕГЭ, принимают участие в олимпиадах различного уровня, занимая призовые места. К слову, школа-гимназия дважды (в 2006 и 2009 годах) становилась победителем конкурса среди учреждений образования, внедряющих инновационные программы обучения, а в нынешнем году заняла первое место во Всероссийском конкурсе «500 лучших образовательных организаций страны – 2019» в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение».

Алексей Островский: Про проблемы с кровлей я знаю, деньги на ее ремонт по моему распоряжению уже выделены. Есть ли еще какие-либо проблемные вопросы?

Марина Хартова, заместитель директора МБОУ «Школа-гимназия»: Наша школа достаточно старая, и проблемы, конечно же, есть. Но все-таки основная из них – это кровля. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за содействие в решении этого вопроса. Если говорить про другие сложности, то у нас регулярно случаются порывы канализации. Необходимо менять водопроводные и канализационные сети.

Алексей Островский: Я Вас понял, Марина Анатольевна. Давайте тогда следующим образом поступим: в этом году заменим кровлю, а в следующем займемся вопросом модернизации систем водопровода и канализации. Владимир Сергеевич [Макаров, глава Ярцевского района], подготовьте, пожалуйста, совместно с профильным Департаментом необходимые документы.

Владимир Макаров, глава Ярцевского района: Хорошо, Алексей Владимирович, мы уже начали готовить проектно-сметную документацию.

Вторым пунктом программы рабочего визита Губернатора стал сквер у Площади Победы, реконструкция которого осуществлялась в прошлом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе благоустройства в сквере заменили брусчатку, выровняли бордюры, установили скамейки и урны, а также дополнительные фонари. Помимо этого была восстановлена подпорная стенка около кинотеатра «Россия». Общая стоимость работ составила около 4 млн рублей.

Алексей Островский: Отличный сквер получился, Владимир Сергеевич! Наверняка, здесь любят гулять и пожилые люди, и мамы с колясками.

Владимир Макаров: Да, Алексей Владимирович, этот сквер стал очень популярным местом отдыха среди ярцевчан. Мы проводим здесь различные культурно-массовые мероприятия, перед Новым годом устанавливаем и украшаем елку. Горожане очень довольны, особенно когда вспоминают, как этот сквер выглядел до благоустройства Что касается дворовых территорий, реконструкция которых также ведется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» — таких дворов у нас в этом году 20, пока еще не все работы завершены из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, мы ставим себе цель не просто, например, уложить асфальт, а провести целый комплекс мероприятий, в том числе, заменить тепловые и водопроводные сети, что, конечно, замедляет процесс. Тем не менее, рассчитываем все завершить в срок.

Алексей Островский: Вы все правильно делаете. Я всецело приветствую такой комплексный подход. Ровно об этом мы недавно разговаривали с главой города Смоленска Андреем Александровичем Борисовым – если уж мы капитально ремонтируем улицы, а в Вашем случае – дворовые территории, то замены асфальта недостаточно, нужно и иные работы проводить. Самое главное – чтобы все было качественно.

Хочу поблагодарить Вас, Владимир Сергеевич, за то, что оперативно выполнили мое поручение, которое я давал летом прошлого года в ходе одной из рабочих поездок в район, – о ликвидации аварийного барака [на улице Ленинской]. Когда я проезжал сегодня мимо того места, увидел, что барак снесли, за что Вам спасибо. Также я обратил внимание на качество ремонта дорожного полотна в городе – работы выполнены хорошо, это заметно. Отдельное спасибо за то, что выполняете мои поручения и реконструируете тротуары, пешеходные зоны, делаете удобные съезды для маломобильных групп населения. Это правильно. И еще я заметил, что рядом с железнодорожным переездом установлен красивый остановочный павильон – за чей счет это было сделано?

Владимир Макаров: Спасибо, Алексей Владимирович, за оценку наших усилий. Мы благодарны за помощь и поддержку – деньги, которые Вы нам выделяете, помогают преобразить город. Что касается павильона, то он установлен за счет средств социально ответственного бизнеса. Будем стараться привлекать к этой работе и других предпринимателей.

Алексей Островский: Хорошо. Владимир Сергеевич, это наша с Вами обязанность – создавать комфортные условия для жителей на вверенных нам территориях. Очень рад, что подходы администрации под Вашим руководством к благоустройству поменялись, и если раньше Вы достаточно часто попадали под справедливую и обоснованную критику, то сейчас, наоборот, – пример того, как нужно эффективно и рационально использовать бюджетные деньги.