В числе основных тем обсуждения такие приоритетные вопросы социально-экономического развития города, как благоустройство парков и дворовых территорий, ремонт школ и пр.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], я хотел бы поговорить с Вами об исполнении тех поручений, которые ранее мною давались. Доложите, что выполнено, а что нет. И, в случае, если что-то еще не удалось реализовать, объясните, почему и когда будет исполнено.

Первый вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался необходимости оборудования велосипедных парковок возле Парка культуры и отдыха «Соловьиная роща», а также увеличения количества лавочек на его территории.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, и Вам, и мне поступало множество обращений от жителей города  с просьбами оборудовать возле «Соловьиной рощи» стоянки для велосипедов, а также установить у входа в парк со стороны улицы Рыленкова больше лавочек.  По Вашему поручению их количество уже увеличено, эта работа проведена. Что касается велопарковок, то данным вопросом занимается МУП «Зеленстрой», который в настоящее время обслуживает парк. Проведены конкурсные процедуры, и, насколько мне известно, уже определен их победитель. В этом году будет оборудовано 30 парковочных мест – возле парка появятся три стоянки на 10 мест каждая.

Алексей Островский: Отлично. Спасибо за эту работу. Андрей Александрович, а как обстоят дела с устранением последствий недавней варварской выходки, когда был разрушен санузел? Меня интересуют сроки проведения ремонтных работ и источники их финансирования.

Андрей Борисов: К сожалению, это уже не первый подобный акт вандализма. Мы обратились в правоохранительные органы. Будем исправлять ситуацию, ремонтировать за счет бюджета города, другого выхода у нас нет.

Также речь шла о благоустройстве парка 1100-летия города Смоленска, реконструкция которого осуществлялась в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Стоит отметить, что смоляне остались недовольны результатами проведенных работ и неоднократно обращали внимание в социальных сетях на недоработки, допущенные подрядчиком.

Алексей Островский: Андрей Александрович, мы данный вопрос уже неоднократно обсуждали. При этом Вы мне докладывали, что подрядчик получил средства только за фактически выполненные работы. Поэтому мы с Вами можем гарантировать населению, что ни одной бюджетной копейки не было израсходовано неправомерно. Но в то же время и у нас с Вами, и у других горожан есть системное недовольство в отношении этого парка и проведенных там работ. Я хотел бы узнать Ваше видение.

Андрей Борисов: Я встречался с руководством торгово-развлекательного центра «Макси», они заинтересованы в развитии прилегающей к их комплексу территории и выразили готовность произвести в парке 1100-летия города Смоленска работы по благоустройству. В настоящее время разрабатывается концепция дизайн-проекта. В следующем году все будет выполнено.

Еще одной темой рабочей встречи Губернатора Алексея Островского и Андрея Борисова стал вопрос создания на дворовых территориях и в местах массового посещения граждан площадок для воркаута.

Андрей Борисов: К нам поступает множество обращений от смолян – жители города просят установить уличные тренажеры, чтобы была возможность заниматься воркаутом. Хочу доложить Вам, Алексей Владимирович, что в рамках этой работы и, основываясь на ранее данных Вами поручениях, в нынешнем году в городе появятся две новые площадки — во дворе дома №120 по улице Попова и №29А в микрорайоне Южный.

Алексей Островский: Отлично. Андрей Александрович, необходимо продумать концепцию, предполагающую повсеместную установку в ближайшие годы площадок для воркаута на территории города, на дворовых территориях. Не такого, конечно, масштаба, как в «Соловьиной роще», но минимальный набор спортивных тренажеров в каждом дворе должен быть, поскольку у населения есть потребность в этом. Нужно специальную программу продумывать и источники ее финансирования — где-то за счет бюджетных средств, где-то – за счет внебюджетных. Я Вас прошу проработать данный вопрос, потом отдельно по этому поводу мне доложите.

Андрей Борисов: Я обязательно займусь этим вопросом, Алексей Владимирович.

В продолжение диалога Андрей Борисов проинформировал о планах по реконструкции скейт-парка, расположенного на проспекте Гагарина.

Андрей Борисов: Нам удалось изыскать средства в городском бюджете на проведение ремонтных работ. Все необходимые документы оформлены и согласованы – это была достаточно длительная процедура, но сейчас все уже готово. До конца года реконструкция будет завершена. Как и договаривались с Вами, Алексей Владимирович, мы обязательно привлечем к этой работе людей, которые профессионально занимаются данным видом спорта, чтобы новый облик скейт-парка соответствовал ожиданиям его посетителей.

Алексей Островский: Спасибо. Хочу поблагодарить Вас, что выполняете то, о чем мы договорились. Конечно, нужно реконструировать скейт-парк с учетом мнения тех, кто, в отличие от нас с Вами, а, возможно, и от профильных чиновников Вашей администрации, более предметно и детально понимает, какую именно инфраструктуру посетители этого скейт-парка хотят получить в результате.

В завершение рабочей встречи обсуждался вопрос ремонта помещений специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 (улица Нарвская, д. 5).

Алексей Островский: Андрей Александрович, в рамках одной из рабочих поездок по городу я давал поручение Вам и профильным чиновникам городской администрации заняться ремонтными работами в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 1. Уже после того, как мы с Вами это обсуждали, ко мне повторно обратились родители учеников, которые до сих пор не проинформированы о том, как ведется эта работа и ведется ли она вообще. Доложите, пожалуйста, какова ситуация на данный момент. Также прошу Вас взять этот вопрос на свой личный контроль, съездить туда, проинспектировать.

Андрей Борисов: Мне мои подчиненные докладывали, что в настоящее время ведутся ремонтные работы на первом этаже. Я обязательно съезжу на этот объект и детально ознакомлюсь с ситуацией на месте.

Алексей Островский: Правильно.