Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стала строительная площадка детского сада на 150 мест на улице Авиаторов в микрорайоне Королевка. Работы ведутся в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 122 млн рублей.  Планируется, что работы будут завершены в декабре нынешнего года.

Стоит напомнить, что в рамках этого регионального проекта осуществляется строительство еще одного детского сада на 150 мест — в деревне Алтуховка Смоленского района. Возведение данных учреждений дошкольного образования находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского.

Константин Ростовцев, и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: Алексей Владимирович, хочу доложить Вам, что по договору с Управлением капитального строительства возведение этого детского сада осуществляет компания «ГАРАНТ ЖИЛЬЕ». В настоящее время уровень технической готовности объекта оценивается примерно в 40%. Работы ведутся строго в соответствии с графиком. Никаких рисков в части сроков завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию в декабре нынешнего года мы не видим.

Алексей Островский: Кирилл Андреевич [Ошеров, директор компании «ГАРАНТ-ЖИЛЬЕ»], во время нашей недавней рабочей встречи Вы мне гарантировали, что все работы будут выполнены в установленный срок. Этому динамично развивающемуся микрорайону крайне необходим детский садик с учетом значительного количества детей, которые здесь проживают. Вы сами как директор компании не видите никаких рисков в части сроков ввода объекта в эксплуатацию?

Кирилл Ошеров: Алексей Владимирович, мы четко следуем графику, подрядчик справляется. Все соответствует плану.

Алексей Островский: А когда этот детский сад начнет свою работу?

Вита Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке: Лицензирование на педагогическую деятельность будет оформлено в максимально короткие сроки. Постараемся, чтобы детский сад открыл свои двери для ребят уже к концу декабря.

Алексей Островский: Хорошо. Хотелось бы, чтобы в преддверии Нового года дети, проживающие в этом микрорайоне, вместе со своими родителями, бабушками и дедушками провели бы традиционный утренник со стихами и песенками, с Дедом Морозом и Снегурочкой уже в этом новом детском саду. Давайте, Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], будем стараться это сделать.

Далее Алексей Островский отправился в Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский сад», где в настоящее время завершается строительство аттракциона «Колесо обозрения».

Напомним, прежнее Колесо обозрения в Смоленске установили в 80-е годы прошлого века. Срок его эксплуатации был рассчитан на 10 лет, при этом он дважды продлевался по решению технических служб — аттракцион функционировал до конца 2016 года.

Высота нового Колеса составит 50 метров, каждая кабинка будет закрыта и оснащена системами кондиционирования и обогрева. Одновременно прокатиться на нем смогут 80 человек.

Дмитрий Самохвалов, директор ЦПКиО «Лопатинский сад»: Алексей Владимирович, в первую очередь, хотелось бы от лица дирекции парка, от всех смолян поблагодарить Вас за поддержку, которая была оказана нам в части привлечения инвестора, который осуществляет строительство Колеса обозрения. Очень здорово, что в Смоленске появится новый аттракцион, новая достопримечательность, которая будет не только радовать горожан, но и привлекать в наш город туристов.

Алексей Островский: Не нужно меня благодарить, это моя работа. Я очень рад, что в свое время мне удалось провести успешные переговоры в Москве и привлечь инвестора для строительства этого нового современного аттракциона.  Нас с главой города больше другой вопрос волнует, а именно те сроки, в которые планируется открыть Колесо обозрения. Насколько мне известно, его запуск запланирован на это воскресенье [18 августа]. Но, видя, в какой стадии сейчас находится стройка, нам кажется, что открывать аттракцион в эти выходные несколько преждевременно. Возможно, я не прав. Юрий Владимирович [Дворецков, генеральный директор компании-изготовителя «Сталь-Дизайн»], давайте Вас как специалиста послушаем.

Юрий Дворецков, генеральный директор компании-изготовителя «Сталь-Дизайн»: Алексей Владимирович, с технической точки зрения мы будем готовы запустить Колесо в эти выходные. Сегодня ночью должны поступить первые шесть кабинок, в ближайшее время мы приступим к их монтажу. Конечно, Колесо начнет работать только тогда, когда все кабинки будут установлены. К воскресенью мы должны успеть. Что касается сертификационных процедур, то их, возможно, мы проведем чуть позже.

Алексей Островский: Юрий Владимирович, поясните, разве без этих сертификационных документов, о которых Вы говорите, может быть получено разрешение на запуск?

Юрий Дворецков:  По существующей нормативной практике, аттракцион должен пройти обязательную сертификацию как объект  с повышенной опасностью. Это связано, в первую очередь, с его высотой и количеством человек, которые могут одновременно на аттракционе кататься.  У нас заказана сертификация в испытательной лаборатории. Сертификат будет выдан в течение недели после проведения испытаний.

Алексей Островский: Я не позволю запустить Колесо обозрения, пока соответствующие службы не дадут свое заключение, что все смонтировано правильно. Не дай Бог, хотя бы одна жертва будет,  за это потом будет отвечать, в том числе, и глава города. Не нужно никуда торопиться. Нам необходима гарантия, что работы проведены с соблюдением всех норм и правил. Ни в коем случае нельзя запускать Колесо обозрения в воскресенье, если сертификационные документы будут получены позже. Это точно не наш случай, я этого не допущу. Что касается технологического запуска, все будет соответствовать проекту?

Юрий Дворецков: Разумеется – установим все кабинки, турникеты, систему кондиционирования, оборудуем освещение.

Алексей Островский: Хорошо, спасибо.

В продолжение рабочей поездки глава региона внепланово посетил улицу Ново-Рославльская, где в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» осуществляется ремонт участка дорожного полотна. Поводом для инспекционного выезда стали обращения в адрес Алексея Островского и комментарии смолян в социальных сетях — жители близлежащих домов жалуются на ненадлежащее состояние тротуаров, наличие на них выбоин и ям, которые появились в результате ремонта дороги. В качестве подтверждения своих слов присылают фото- и видеоматериалы.

Алексей Островский: Андрей Александрович, мы с Вами видим, что здесь проблема с пешеходной зоной и, как мне докладывают, подобная ситуация характерна не только для этого участка дорожного полотна. Хотелось бы, чтобы при нашем с Вами руководстве городом и областью, когда мы что-то новое и хорошее делаем, при этом не разрушалось старое, а поддерживалось в надлежащем состоянии. Мне доложили, что пешеходная зона была сломана, когда проводились ремонтные работы по укладке асфальта.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, ремонт еще не закончен. Я гарантирую, что тротуары будут приведены в надлежащее состояние, когда все работы завершатся.

Алексей Островский: Я в Ваших словах не сомневаюсь, но это нужно проконтролировать и на постоянной основе информировать жителей города о проводимой работе. Я передам Вам перечень улиц, где у смолян есть иные вопросы по качеству проведенного ремонта. Возьмите это на свой личный контроль, чтобы и здесь, и по другим адресам подрядчики все привели в соответствие с требованиями ГОСТа и ожиданиями горожан.