Открывая совещание, председатель комиссии Тамара Максимчук напомнила присутствующим, что с 1 по 31 октября 2020 года в России будет проводиться Всероссийская перепись населения. Она призвала членов комиссии с полной ответственностью отнестись к предстоящему мероприятию. «Материалы переписи станут основой для разработки национальных проектов и государственных программ, направленных на улучшение жизни смолян», – отметила Тамара Яковлевна.

Представитель Смоленскстата рассказала о том, что предстоящая перепись будет существенно отличаться от переписей населения прошлых лет и станет новой по своему технологическому уровню. Ее проведение планируется тремя способами:

— первый, основной, – это Интернет-перепись, где каждый сможет заполнить переписной лист в электронной форме в сети «Интернет» на Едином портале государственных услуг;

— второй, традиционный, – опрос населения переписчиками с заполнением переписных листов в планшетных компьютерах;

— третий – сбор сведений в помещениях стационарных участков.

Как и по всей России, в Смоленской области с 1 января 2019 года развернуты подготовительные мероприятия к переписи. Проводится уточнение перечня и границ муниципальных образований региона, проверка адресного хозяйства и обеспечения наличия в городских и сельских населенных пунктах указателей с названием улиц, номеров домов, актуализация списков домов в городских и сельских населенных пунктах и другие работы.

В начале июля текущего года Смоленскстатом проведен мониторинг подготовительных работ, в котором принимали участие уполномоченные по вопросам переписи населения и инструкторы районного уровня. Поддержку оказали представители органов местного самоуправления. Полученная в ходе проведения мониторинга информация обсуждалась на заседании комиссии Администрации города Смоленска. Принято решение рекомендовать ОАО «Жилищник», главам администраций районов областного центра совместно с собственниками жилья и управляющими компаниями организовать работу по устранению выявленных недостатков в адресном хозяйстве.

Завершая встречу, заместитель Главы города Смоленска отметила: «Только последовательное и четкое выполнение всего комплекса подготовительных работ в слаженном взаимодействии Смоленскстата с Администрацией города Смоленска, при активном участии всех задействованных ведомств и организаций будет способствовать тому, что к проведению переписи в 2020 году мы подойдем с полной готовностью».