Организация объединяет граждан, заинтересованных в развитии эффективного местного самоуправления в Российской Федерации. За 13 лет работы Всероссийский Совет местного самоуправления стал авторитетной общественной организацией, создав мощную региональную сеть в 78 субъектах России.

Важнейшим направлением развития ВСМС стала работа по поддержке общественной инициативы, совершенствованию институтов гражданского общества, активизации участия муниципального сообщества в процессах принятия и реализации общегосударственных решений. При этом под термином «муниципальное сообщество» подразумевается широкий круг лиц, заинтересованных в развитии местного самоуправления, а не только муниципальные служащие и депутаты представительных органов. Таким образом, членство в ВСМС обуславливается не должностями, а гражданской позицией и убеждениями.

Во вступительной речи Глава города Смоленска Андрей Борисов отметил: «Основная задача — вовлечение населения, представителей местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов. Глава государства обозначил необходимость создания современной среды для жизни, преображения городов и поселков, подчеркнув важность сохранения ими своего лица и исторического наследия, так как вид наших городов и поселков в немалой степени определяет настроение людей, их ощущения от собственной жизни и работы, мнение о порядке и власти. Надеюсь, что основой деятельности нашего Регионального отделения ВСМС станут принципы открытого, равного, доверительного диалога граждан с органами власти».

Затем для предложения Председателю Президиума Центрального Совета ВСМС для назначения на должность Председателя Регионального совета Смоленского регионального отделения ВСМС была предложена кандидатура Главы города Смоленска Борисова Андрея Александровича, которую единогласно поддержали участники заседания.

В ходе совещания также был заслушан доклад о работе Смоленского Регионального отделения ВСМС в прошлом году, которая была направлена на поддержку и развитие органов территориального общественного самоуправления, помощь в реализации прав граждан в жилищной сфере, вовлечение граждан в процесс создания комфортной городской среды, участия общественности в оценке работы местной власти, проведении мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения населения в решение вопросов местного значения является институт ТОС, который обладает очень существенным потенциалом. Этот институт в силу своей социальной природы в наибольшей степени приближен к населению, поскольку основой его формирования и необходимым условием деятельности является собственная инициатива граждан. На территории муниципального образования город Смоленск в целях стимулирования деятельности и дальнейшего развития ТОС, совершенствования работы с населением в решении вопросов местного значения организован ежегодный конкурс «Лучший председатель территориального общественного самоуправления, лучшая общественная инициатива в решении вопросов местного значения в городе Смоленске». Победители конкурса награждаются денежными призами.

Растет количество ТОСов. В 2018 году в городе Смоленске зарегистрировано 2 новых ТОС, в настоящее время регистрируется ТОС в Сортировке.