В День города на главной площади Гагарина собрались тысячи местных жителей и гостей. Торжественная часть мероприятия началась с возложения цветов к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина, в котором приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители духовенства, общественных организаций, ветераны, молодежь.

Далее представители городских предприятий, организаций и учреждений прошли торжественным шествием по центральной площади.

Губернатор Алексей Островский обратился к собравшимся с приветственным словом.

Алексей Островский: Я с большой радостью принял ваше приглашение и приехал, чтобы вместе с вами поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Гагарина и знаменательной исторической дате – 300-летию открытия Гжатской пристани. Наблюдая за красочным шествием трудовых коллективов и горожан, за искренним воодушевлением и единением, которые сегодня главенствуют буквально повсюду, в очередной раз убеждаюсь, что жители Гагаринской Земли обладают особым характером – твердым, волевым, целеустремленным и в то же время отзывчивым, дружелюбным. По-другому и быть не может, ведь именно эта земля с её удивительной энергетикой подарила нашей стране и всему миру первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего новую, космическую эру в истории Человечества.

Как главе региона мне особенно приятно отметить, что Правительство Российской Федерации поддержало предложение Администрации области и нашу совместную с заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым инициативу провести торжества в честь 60-летия гагаринского полета на общероссийском уровне. Распоряжением Правительства Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» поручено приступить к образованию организационного комитета по подготовке и проведению празднования и утверждению его состава, а также обеспечить разработку и утверждение Плана основных мероприятий. Я убежден, что праздничные мероприятия станут хорошим подарком не только для смолян, но и для жителей всей нашей страны, а также позволят привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города Гагарин.

Вместе с тем, должен подчеркнуть – и город, и район не стоят на месте, обновляя свой облик, реализуя крупные инвестиционные проекты в промышленности и сельском хозяйстве, решая проблемы социальной сферы, повышая качество жизни населения. На это нацелена и моя работа как Губернатора, и всех моих подчиненных. Потому, несмотря на праздничный день, я сегодня провел совещание по вопросам экологической безопасности в вашем районе, в первую очередь, реконструкции городских очистных сооружений. Работа ведется масштабная: на две очереди проекта, в целом, будет направлено более 150-ти миллионов рублей. Но и эффект будет колоссальный – исключительно на пользу людям и окружающей среде.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам счастья и благополучия! Пусть в делах вам сопутствует удача, и Гагаринская Земля хорошеет с каждым годом!

В завершение своего выступления Алексей Островский вручил руководителям местных организаций Благодарственные письма Губернатора Смоленской области.

Гагаринцев и гостей города также поздравил глава района Роман Журавлев.

Роман Журавлев: Город меняется: строятся новые многоквартирные дома, расширяется малый, средний, крупный бизнес, создаются новые рабочие места, увеличивается доходная часть нашего бюджета. Сегодня благодаря поддержке администрации Смоленской области, Губернатора Алексея Владимировича [Островского] наш район участвует практически во всех областных и федеральных программах, с помощью которых приводим в надлежащее состояние придомовые территории, общественные зоны города и пр. Дорогие друзья! Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни, удачи, а нашему любимому городу — дальнейшего развития и процветания. С праздником!


Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой.