И.о. директора Департамента экономического развития  Элимдар Ахтемов, пояснил, что  порядок предоставления грантов значительно упрощен.

«Исключается требование к соискателям, об истечении трехлетнего срока после завершения учебного заведения. Включение в целевую группу получателей Грантов – студентов выпускных курсов бакалавриата и магистров. Увеличение возраста заявителей до 35 лет. Возможность постатейного перераспределения средств грантов в ходе реализации бизнес-планов. Возможность оплаты за счет средств грантов налогов и сборов, а также увеличение суммы финансирования бизнес — планов до 200 тысяч рублей», – пояснил Элимдар Ахтемов.

Напомним, в декабре 2018 года Правительством Севастополя утвержден  порядок предоставления грантовой поддержки молодежи для осуществления предпринимательской деятельности.  Гранты молодежи предоставляются на конкурсной основе.  На эти цели в городском бюджете предусмотрено 30 млн рублей.

За счет средств гранта осуществляются расходы на осуществление обязательных платежей при регистрации,  приобретение, монтаж, установку, аренду  основных средств и оборудования, оргтехники, средств связи, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности в рамках реализации бизнес-проекта.

Средства можно будет направить на приобретение у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сырья и материалов, необходимых для реализации бизнес-проекта, на получение лицензий, патентов, свидетельств и разрешительных документов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности,  на аренду помещений, используемых для ведения предпринимательской деятельности, на приобретение нематериальных активов связанных с ведением предпринимательской деятельности.