Напомним, красная гвоздика, ставшая народным символом памяти о павших защитниках Отечества, была выбрана организаторами проекта и в качестве знака реальной помощи ныне живущим ветеранам боевых действий. В рамках акции волонтеры Победы распространяют значки в виде красной гвоздики, приобретая которые россияне жертвуют средства на покупку лекарств, медицинского оборудования, оплату хирургических операций, высокотехнологичное протезирование и последующую реабилитацию ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в «горячих точках», контртеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии.

В Смоленске значки можно купить возле башни Громовая (ул. Октябрьской революции), в торговых центрах «Галактика» (ул. Ново-Московская, 2/8), «Макси» (ул. 25 Сентября, 35А), «Юнона» (проспект Гагарина, 1), в магазинах торговой сети «Магнит», на автозаправочных станциях «Роснефть» и «Татнефть», а также в отделениях Почты России. Помимо этого, сбор средств ведется на сайте фонда «Память поколений» (pamyatpokoleniy.ru), где размещаются отчеты о проделанной работе, информация о способах оказания финансовой помощи ветеранам и действующих проектах.

Стоит отметить, что в прошлом году к проекту «Красная гвоздика» присоединились 63 региона России. Более 900 добровольцев распространили порядка 200 тысяч значков в парках, скверах и на центральных улицах своих городов. По итогам акции было собрано рекордное количество пожертвований — свыше 2,2 млн рублей.