Напомним, цель акции – познакомить родителей будущих выпускников с особенностями экзаменационных процедур. Участникам пробного тестирования предстоит пройти все этапы государственной итоговой аттестации: от регистрации до получения результатов.

В частности, родителям будет предоставлена возможность написать экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных предлагаемым на ЕГЭ. Также участники акции узнают, по какому принципу организуется рассадка школьников в аудиториях, как правильно заполнить бланк ответов, увидят процесс печати и сканирования контрольно-измерительных материалов (КИМ).

В областном центре Всероссийская акция состоится на базе средней школы №40 (ул. Валентины Гризодубовой, 6). Мероприятие начнется в 15.00. При себе необходимо иметь паспорт и черную гелевую ручку.

Организаторы обращают особое внимание, что для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. Заявки принимаются до 21 февраля включительно по телефонам: 44-62-29, 44-69-96, 44-55-11. Аналогичные акции пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

Напомним, данный проект стартовал в феврале 2017 года, объединив порядка 37 тысяч родителей из 50 регионов страны, в их числе – 600 жителей Смоленской области.