Участниками конференции стали около 300 специалистов ИТ-сферы, в том числе, руководители и сотрудники, ответственные за развитие информационных технологий в регионах, представители профильных коммерческих компаний, образовательных организаций и учреждений культуры.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Игоря Щеголева слова приветствия передал его заместитель Алексей Еремин. «Традиционно ваша конференция является эффективной площадкой для обмена опытом, реализации ИТ-проектов, распространения лучших практик в сфере информационно-коммуникационных технологий», — отметил Алексей Еремин, добавив при этом, что обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере определены Президентом РФ в числе национальных целей развития страны. «В центре внимания конференции в этом году находятся актуальные направления цифрового развития регионов в экономике, государственном управлении и социальной сфере. Надеюсь, что ее участникам удастся не только изучить опыт и конкретные истории успеха, но и выработать «дорожную карту» по дальнейшему распространению этого опыта»,- подчеркнул Алексей Еремин.

В свою очередь, вице-губернатор Алексей Гусев рассказал о развитии цифровой экономики на Смоленщине. Он проинформировал, что реализация национальных проектов, в том числе, проекта «Цифровая экономика» является одним из ключевым направлений и находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского. В регионе активно реализуется проект «Цифровое государственное управление» — внедрены информационные ресурсы в сферах социальной поддержки населения, лицензионной и разрешительной деятельности, строительства, здравоохранения, развивается система мотивации руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также региональная система межведомственного электронного взаимодействия.

Алексей Гусев акцентировал внимание на сфере государственного заказа. Для анализа закупок, проводимых всеми бюджетными государственными и муниципальными учреждениями, используется многофункциональная автоматизированная система. С 1 февраля 2018 года заработал модуль «Малые закупки», реальная экономия от внедрения которого по проведенным процедурам составила свыше 46 млн рублей.

Кроме этого, заместитель Губернатора рассказал о реализации проекта «Информационная инфраструктура». Так, в Смоленской области за счет средств регионального бюджета к сети Интернет подключены более 1250 учреждений и органов власти, в том числе, все учебные заведения. Проводится системная работа по увеличению скорости доступа к Сети, при этом особый акцент делается на сельские школы.

В конференции также принял участие руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю в ЦФО Владимир Литвиненко, который, в частности, отметил: «Уже в третий раз на полях данной научно-практической конференции, которую организует Администрация Смоленской области, мы собираем специалистов по защите информации и обсуждаем актуальные вопросы информационной безопасности, проводим оценку нашей деятельности».

В свою очередь, заместитель директора Департамента развития отрасли ИТ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Никита Попов подчеркнул, что тема защиты информации в условиях развития цифровой экономики крайне актуальна. По его словам, уровень угроз в информационном обществе повышается, а негативные последствия различных кибератак носят глобальный характер. По этим причинам информационная безопасность входит в число основных направлений национальной программы «Цифровая экономика».