Напомним, на протяжении многих лет меры, которые предпринимались на Смоленщине по борьбе с борщевиком, не носили системного и исчерпывающего характера, работы велись на небольших территориях, что не позволяло комплексно решить проблему.

«Распространение борщевика Сосновского – страшная напасть для нашей страны и региона, в частности. Это растение не только является серьезным препятствием для развития сельского хозяйства, но и создает угрозу для жизни и здоровья людей. Поэтому наша главная задача – выработать максимально действенный механизм, который поможет если не полностью ликвидировать борщевик, то, как минимум, остановить его распространение на территории области. Однако, важно на первоначальном этапе понимать масштабы проблемы, для чего считаю крайне необходимым провести соответствующий мониторинг, выявить площади поражения по всем муниципалитетам», — заявил Алексей Островский, поручив организовать данную работу своему заместителю Ростиславу Ровбелю.

В ходе заседания отмечалось, что в настоящее время только на территории одного Кардымовского района, возле д. Шокино, где ранее располагалась Смоленская опытная станция по луговодству и кормовым корнеплодам, на федеральных землях площадь произрастания борщевика превышает 3 тысяч гектаров. Аналогичная проблема характерна и для других муниципальных образований.