Обращаясь к конкурсантам, Алексей Островский напомнил, что в последние годы в регионе проводится активная работа по сокращению очередности в детские сады – как за счет строительства новых дошкольных учреждений, так и за счет открытия дополнительных мест в уже действующих детсадах: «Уверен, что благодаря усилиям администрации области и администраций муниципальных образований в этом году нам удастся реализовать поручение нашего Президента и закрыть вопрос  с очередностью во всех дошкольных учреждениях региона для детей в возрасте от трех до семи лет. Смоленщина занимаем лидирующие позиции в стране по введению новых мест в детских садах. В прошлом году мы ввели 1920 дополнительных мест. На фоне общероссийских показателей наши результаты выглядят впечатляюще. Помимо строительства новых детских садов, мы вышли на решение вопроса об использовании имеющихся  площадей».

В ходе торжественной церемонии награждения лучших воспитателей глава региона вручил  Свидетельства о присвоении звания лауреатов и победителя конкурса, а также денежные премии в размере 25 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

В этом году лауреатами конкурса стали:

— Лариса Александровна Бигриева, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Радость моя», г. Сафоново;

— Татьяна Александровна Борисова, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида «Рябинка», Дорогобужский район;

— Ирина Львовна Князева, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Холм-Жирковский детский сад «Теремок», Холм-Жирковский район;

— Татьяна Андреевна Чаплина, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Рябинушка», Смоленский район.

Лучшей по профессии признана воспитатель ярцевского детского сада №10 общеразвивающего вида Кристина Михайловна Рудак. Именно ей предоставлена честь защищать наш регион на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России-2015».

«Вы все достойны своих наград. Ваш труд очень не простой. У меня пока двое детей, и то к каждой дочери необходим свой подход. А у вас, как у воспитателей, детей в группах много, и я понимаю, как сложно с одного ребенка переключиться на другого, дать каждому именно то, что он хочет – и тепло, и радость, и внимание. Низкий вам поклон», — завершил торжественную церемонию награждения глава региона.