Напомним, в начале декабря в Москве состоялся Международный форум волонтеров, в рамках которого Президент России Владимир Путин вручил награды лауреатам премии «Доброволец России – 2018». Почетного звания «Доброволец года» был удостоен автор проекта «Здоровое село», смолянин Антон Коротченко.

Антон Коротченко – методист Управления по воспитательной и социальной работе Смоленского государственного медицинского университета, координатор деятельности Всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области и всех регионах Центрального федерального округа. Под его руководством смоленские добровольцы на протяжении трех лет реализуют проект «Здоровое село», направленный на содействие муниципальным образованиям, которые мало обеспечены медицинскими кадрами, и оказание медико-консультативной помощи жителям сельских поселений. Немаловажно, что именно опыт смоленских волонтеров-медиков лег в основу Всероссийского субботника «#ДоброВСело». Участвуя в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи осенью 2017 года, команда Антона Коротченко представила свой проект Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, высоко оценившей инициативу смолян и поддержавшей идею проведения акции на территории всей страны.

Всероссийский субботник «#ДоброВСело» стартовал в октябре нынешнего года и охватил свыше тысячи фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Все мероприятия были разделены на два блока – немедицинский и медицинский. В рамках первого из них активисты движения «Волонтеры-медики» проводили работы по благоустройству ФАПов (уборка территорий, восстановление лестниц, заборов и ограждений, косметический ремонт помещений и пр.). В свою очередь, медицинский блок включал в себя консультации врачей-специалистов, благодаря чему жители удаленных поселений получили возможность пройти диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проверить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, узнать о наличии факторов риска развития различных заболеваний.

В Смоленской области акция «#ДоброВСело» прошла в 6 населенных пунктах. По данным регионального Департамента по здравоохранению, ее участниками стали более 300 человек. При этом работа медицинской бригады в деревне Даньково Починковского района была признана Министерством здравоохранения самым масштабным выездом в рамках данного проекта – деревню посетили 22 врача и 35 добровольцев.

Обращаясь к Антону Коротченко, Губернатор Алексей Островский еще раз поздравил смолянина с победой в конкурсе: «Антон, в первую очередь, хочу от всей души поздравить Вас со столь высоким званием, которое Вы абсолютно заслуженно получили, и прославили на всю страну не только себя, но и нашу Смоленскую область. За этой высокой наградой стоит большой труд наших волонтеров-медиков, которые занимаются этим благим делом не потому, что год объявлен Годом добровольца, а по зову сердца и души. Решил воспользоваться этим радостным для всех нас поводом, чтобы в очередной раз встретиться с Вами и пообщаться, узнать о планах на следующий год».

В свою очередь, Антон Коротченко рассказал, что в будущем году работа по совершенствованию проекта «#ДоброВСело» будет продолжена: «Во-первых, мы намерены привлекать к участию в выездах таких узкопрофильных специалистов, как стоматологи, оториноларингологи. Во-вторых, согласно данным статистики, значительное количество заболеваний диагностируются у подрастающего поколения, соответственно, мы хотим сделать акцент на молодежь, оказывая необходимую медицинскую помощь не только пожилым людям, но и детям. Кроме того, волонтеры-медики планируют проводить мероприятия, направленные на профилактику и лечение табачной, алкогольной, наркотической зависимости».

Также молодой человек поделился планами по созданию в Смоленской области ресурсного центра, который в перспективе объединит активистов движения «Волонтеры-медики» из всех регионов ЦФО: «Данный Ресурсный центр будет представлять собой ассоциацию медицинских волонтерских отрядов, действующих на территории Центрального федерального округа, где они смогут получить методическую, информационную поддержку.  Центр станет площадкой для обмена опытом, реализации новых совместных проектов, а также позволит проводить обучающие занятия, профориентационные тренинги для школьников, учащихся профессиональных образовательных организаций, студентов ВУЗов. Таким образом, будет создана отраслевая структура подготовки медицинских кадров – от школы до университета».

Учитывая высокую общественную и социальную значимость добровольческой деятельности, в целом, а также личный вклад Антона Коротченко в решение важных социальных задач, Алексей Островский предложил волонтеру стать советником Губернатора: «Антон, и Вы, и Ваши товарищи — большие молодцы, что так активно занимаетесь этим полезным и нужным делом. Предлагаю Вам стать моим советником по аналогии с тем, как 6,5 лет назад им была назначена Нина Германова Куликовских, координирующая работу по развитию и поддержке поискового движения в Смоленской области. Этот статус, безусловно, позволит Вам еще более эффективно и качественно организовать волонтерскую деятельность».

Антон Коротченко поблагодарил главу региона за оказанное доверие и ответил согласием на прозвучавшее предложение.

Подводя итоги встречи, Губернатор резюмировал: «Рассчитываю на то, что после Вашего назначения моим советником – это произойдет в течение ближайших нескольких дней, мы станем чаще взаимодействовать. Когда будет нужна моя помощь, приходите и будем предметно обсуждать те вопросы, которые требуют моего содействия. С наступающим  Новым годом  Вас, Антон, и продолжения хороших добрых дел на благо смолян!».